24.08.2021 Москва. Всероссийский союз пациентов обратился к Минздраву и ФФОМС

24 августа 2021 г. 14:47
Всероссийский союз пациентов обратился к Минздраву и ФФОМС

Всероссийский союз пациентов обратился к Минздраву и ФФОМС с просьбой не вынуждать онкобольных приходить в больницы за препаратами в период коронавируса

Людям, страдающим онкологическими заболеваниями, приходится ежедневно посещать медучреждения ради получения одной таблетки. Происходит это при комбинированных схемах терапии, включающих в себя как инфузионные, так и таблетированные лекарственные препараты при лечении почечно-клеточного рака, рака эндометрия и других заболеваний.

 У многих больных существуют большие проблемы с транспортной доступностью, пациенты вынуждены каждый день проделывать огромный путь только ради получения этой таблетки.

 В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, ежедневное посещение пациентами дневного стационара стало угрозой их здоровью.

 В рамках исследования о проблемах здравоохранения «Оценка пациентов и пациентских НКО» было установлено, что с такого рода трудностями в 2020 г. столкнулись 57% из 1320 опрошенных.

 Все это часто препятствует назначению комбинированной терапии, из-за чего у пациентов снижается потенциал к выздоровлению.

 В связи с этим ВСП обратилось к профильным ведомствам с просьбой оценить возможность избежать для пациентов ежедневного посещения дневного стационара только ради получения одной таблетки, выдачу пациентам на руки препарата на весь курс терапии или на определенные временные промежутки с последующим контролем за состоянием здоровья.

 ВСП на данный момент не получило ответа от Минздрава. В ответном обращении из ФФОМС союз не увидел путей решения обозначенных проблем.

 По оценкам ВСП, проблема охватывает десятки, если не сотни тысяч пациентов с хроническими заболеваниями во всех регионах Росси.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru