18.02.2022 Москва. ВСП выступил партнером XII Всероссийского форума "Движение против рака"

18 февраля 2022 г. 17:57 Власов Я.В. Жулёв Ю.А.
ВСП выступил партнером XII Всероссийского форума "Движение против рака"

Всероссийский союз пациентов выступил партнером XII Всероссийского форума «Будущее сегодня. Инновационные решения в области онкологии». Организатор события - межрегиональное общественное движение «Движение против рака».

Форум "Движение против рака" является одной из ведущих авторитетных площадок, где представители общественных организаций, органов власти, врачи и пациенты могут обсудить развитие доступности высокотехнологичной медицинской помощи для каждого, кто в ней нуждается, инновации в области борьбы с онкологическими заболеваниями в России. Пациенты могут задать вопросы представителям власти, медицинской практики и научного медицинского сообщества, а также специалистам в области ОМС.

Работе и инициативам пациентских организаций на форуме была посвящена отдельная сессия.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова обращаясь с приветствием к участникам Всероссийского XII форума "Движение против рака" рассказала, что онкологические заболевания занимают лидирующие позиции по смертности в России и всем мире. Снижение смертности от онкологии возможно достичь только путем повышения доступности и качества оказываемой помощи, что требует объединения усилий государства, здравоохранения, науки, бизнеса, пациентских и общественных организаций.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, одногодичная летальность от онкологии в России снизилась на 3,2%, удалось удержать показатели доли злокачественных новообразований, выявленных на первой, второй стадиях на уровне чуть выше 2019 года. «Важным достижением является то, что за период пандемии показатели смертности населения с злокачественными новообразованиями устойчиво шли вниз», - отметил Михаил Мурашко.

Представители пациентских организаций на сегодняшний день участвуют в работе всех профильных площадок вертикали власти.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва это говорит о готовности власти к конструктивному диалогу с экспертным сообществом, позволяет быстро реагировать на ожидания граждан. Эффективность дальнейшего взаимодействия определится качеством и скоростью перехода на пациент-ориентированное здравоохранение. «Пациент-ориентированность – это приоритет современного здравоохранения, данный подход должен быть закреплен в нормативно-правовых документах», - подчеркнул Юрий Жулёв.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова, ВСП проводит большую экспертную работу, изучая качество и доступность оказания медицинской помощи для разных нозологий, условия труда и возможности повышения квалификации врачей, работы медицинских учреждений. Исследование ВСП системы государственных медицинских учреждений и поликлиник ФМБА, говорит о том, что каждый второй опрошенный пациент был не удовлетворен медицинской помощью по ОМС в 2021 году, 51,7% считают, что не выстроена маршрутизация пациентов, 24% пациентов указали на ограниченность онлайн-возможностей дистанционного консультирования и выписки рецептов. «Такие выводы характерны практически для большинства нозологий и ситуация требует комплексных решений органов власти и экспертов», - считает Ян Власов.

С конца 2018 года в России реализуется федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru