12.01.2022 Москва. Правительство расширило льготное лекарственное обеспечение пациентов с ССЗ

12 января 2022 г. 17:43
Правительство расширило льготное лекарственное обеспечение пациентов с ССЗ

ВСП неоднократно обращался в Правительство и Госдуму с просьбой пересмотреть бюджет федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Пациенты, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, теперь смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет с момента постановки на учет, а не один год, как сейчас. На это в бюджете заложено около 10 млрд рублей. В перечень препаратов, полагающихся пациентам с ССЗ, входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии.

Соответствующие изменения были внесены (Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2462 вступившими в силу с 01.01.2022) в Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1640.

«Из-за пандемии в России выросло число случаев сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому мы обращались в Правительство с предложением расширить финансирование льготного лекарственного обеспечения пациентов», – пояснил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

В 2022 году финансирование федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» увеличилось на 26% по сравнению с 2021 годом и составит 25,1 млрд руб. Выделить дополнительные средства на пилотные проекты в регионах не удалось при внесении проекта федерального бюджета в Госдуму.

«Принятое решение позволяет ожидать, что все льготные категории пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут не прерывать лечение. Многим из них, переболевшим коронавирусом, к тому же может требоваться дополнительное лечение и реабилитация, в том числе для профилактики возможных осложнений», – рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

По информации ВСП, первым на изменения в постановление отреагировало Министерство здравоохранения Свердловской области, где уже начаты соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.