29.09.2022 Михаил Мурашко сделал несколько заявлений на III Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину»

29 сентября 2022 г. 12:11
29.09.2022 Михаил Мурашко сделал несколько заявлений на III Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину»

28 сентября 2022 года состоялся III Форум пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину». Организатором мероприятия ежегодно выступает Всероссийский союз пациентов.

Власть, медицинское и экспертное сообщество обсуждают на площадке форума вопросы доступности инноваций в сфере здравоохранения. По итогам форума формируется Дорожная карта – набор практических мероприятий, направленных на повышение уровня доступности инновационных медицинских технологий, изделий и лекарственных препаратов. Дорожная карта станет основой для переговоров в области медицинских инноваций между властью и пациентским движением в течение года.

На открытии III Форума пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину» выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам министра, форум ВСП успел зарекомендовать себя как эффективный инструмент диалога между пациентами, медицинским сообществом, представителями науки и власти.

В своем выступлении Михаил Мурашко подчеркнул изменения, которые происходят в здравоохранении. «Полным ходом идет индустриализация и цифровая трансформация, в повседневную врачебную практику внедряются новые материалы и технологии, широко используется искусственный интеллект и 3D-печать. Все это — способно кардинально изменить ландшафт медицины», — отметил министр. 

Кроме того, министр выделил несколько трендов развития отрасли:

Ключевой тренд — это социальная ориентация, становится важным установление коротких коммуникаций между пациентом и медицинским сообществом. Это стало возможным благодаря развитию цифровых технологий — внедрению в регионах телемедицинских консультаций, дистанционной выписки рецептов. По словам министра, сейчас разрабатывается новый проект «Персональные медицинские помощники», который позволяет использовать удаленные форматы коммуникаций с пациентом.

Огромную роль в медицине начинает играть развитие систем поддержки принятия решений с использованием искусственного интеллекта. Появляется много предложений по разработке программных продуктов, которые будут анализировать полученные при обследовании пациента данные и предлагать варианты лечения. «Цифра станет помощью для очной медицины. Мы используем цифровые технологии, не сокращая, а дополняя перечень медицинских услуг, делая их более доступными», — отметил министр.

Происходит изменение традиционных подходов к оказанию медицинской помощи. Здравоохранение становится пациенториентированным, а помощь специалистов — более доступной, а значит растет удовлетворенность пациентов.

Создание инновационной отечественной медицинской продукции – важное направление здравоохранения. Министр отметил, что для ускорения пути от разработок до внедрения продуктов в повседневную врачебную практику, будут созданы благоприятные регуляторные условия.

В производстве медицинской продукции формируется тренд на персонализацию. В качестве примера министр привел использование малотиражных тестов для диагностики генетических и онкологических заболеваний. «Закрепление нового и непростого урегулирования на законодательном уровне — это процесс, который потребует времени. Изменения, позволяющие быстрее выводить на рынок инновационные продукты, необходимы, — подчеркнул министр.

Михаил Мурашко также коснулся в своем выступлении проекта «Медицинская наука для человека». Проект направлен на создание системного механизма поддержки научных разработок государственных медучреждений с тем, чтобы современные медицинские изделия и лекарственные препараты быстрее доходили до потребителей. Идет активное развитие новой области, в которой России имеет высокие компетенции — это радиофармпрепараты, а также производства медицинских изделий и создание инновационных продуктов. Происходит все это на площадках подведомственных министерству учреждений — НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Минздрава России, Центр радиологии и хирургических технологий им. А.М. Гранова Минздрава России. «Практикоориентированность научных разработок является приоритетом. Отечественные инновационные медицинские продукты должны быть безопасными, эффективными и доступными для пациентов», — подчеркнул министр.

Больше информации доступно на сайте форума.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru