24.11.2021 Москва. Наталья Бабкова: «В прошлом году у нас увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний»

24 ноября 2021 г. 11:36

Насколько важно получать бесплатные лекарства пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями? Какие проблемы существуют у таких больных? Об этом рассказывает эксперт Всероссийского союза пациентов Наталья Бабкова.

- Летом было подписано постановление Правительства РФ, согласно которому люди, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение. Насколько это важно для пациентов с ССЗ именно сейчас - в период пандемии ковида?

- Это важно - независимо от того, есть пандемия или ее нет, потому что восстановление пациентов после серьезного сердечно-сосудистого события (инфаркта, инсульта, хирургического вмешательства) идет не один год. Некоторые виды терапии должны быть у пациентов бесконечно долго, пожизненно, поэтому то, что срок получения бесплатных лекарств увеличился с одного года до двух лет- очень важно для жизни таких больных. Что же касается ковида, то в период пандемии материальное положение многих людей не стало лучше, и поэтому тем более важно, что пациенты могут получить  помощь от государства - бесплатные лекарства.

- Как обстоят дела с лекарственным обеспечением больных с ССЗ?

- Лекарственное обеспечение больных с прошлого года стало лучше, поскольку заработала программа обеспечения людей после острых тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.. Другое дело, что процесс движется медленными темпами и бОльшая часть пациентов с хроническими заболеваниями лишена какой-либо помощи и вынуждена покупать все необходимые лекарства. Современные эффективные схемы лечения, которые реально влияют на продолжительность жизни – это дорогое удовольствие. В результате - в прошлом году у нас увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшилась продолжительность жизни.

- Доступна ли оперативная медицинская помощь больным с ССЗ в условиях ковида?

- К сожалению, плановая оперативная сердечно-сосудистая помощь стала менее доступна, так как многие стационары переведены на работу с ковидом. И сейчас плановой госпитализации либо нет, либо ее стало значительно меньше. Поэтому  увеличилось количество экстренной госпитализации. А экстренная госпитализация - это совсем другой прогноз, другой результат…

- Какие проблемы пациентов с ССЗ можно назвать самыми распространенными?

- Например, невозможность получить лечение эффективными, но  дорогими лекарственными средствами. Еще одна проблема - преемственность терапии. В стационаре пациенту назначили одно лекарство, а при выходе из больницы ему предлагают то, что закупил региональный Минздрав. Но не всегда это подходит конкретному больному. Соответственно такие пациенты проходят через врачебную комиссию  и пытаются отстоять возможность получения того лекарства, которое им прописали.