01.12.2021 Людмила Белоусова: «Всероссийским союзом пациентов накоплен солидный опыт решения существующих проблем»

1 декабря 2021 г. 12:57

О своем участии в работе XII Всероссийского конгресса пациентов рассказывает член наблюдательного совета Иркутского областного отделения Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», координатор рабочей группы пациентских сообществ Комиссии по развитию гражданского общества при Общественной палате Иркутской области Людмила Белоусова.

- Людмила Викторовна, поделитесь своими впечатлениями от прошедшего XII Всероссийского конгресса пациентов. Какие сессии и круглые столы вызвали у Вас наибольший интерес?

- Среди них - пленарная дискуссия «Вектор развития здравоохранения - пациент-ориентированная модель», пленарная дискуссия «Пути повышения доступности и качества медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19», пленарная дискуссия «Диалог: пациент-ориентированные модели в бизнесе», а также круглый стол «Общество и Власть. Взаимодействие и разногласия. Поиск компромиссов».

Запомнилось и вызвало отклик выступление заместителя председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, директора некоммерческой организации «Авторский центр «Мир Семьи», главы московского отделения по защите прав женщин и детей «Ассоль» Ирины Владимировны Киркора. Поиск социального компромисса, на мой взгляд, является сейчас крайне актуальным при решении вопросов, связанных с реализацией прав граждан на здоровье. Наша рабочая группа пациентских сообществ при Комиссии по развитию гражданского общества при Общественной палате Иркутской области попробует в своей работе придерживаться именно этой модели.

- Расскажите о работе круглого стола «Механизмы активизации работы общественных советов», модератором которого Вы выступали. К каким выводам пришли участники круглого стола? Что лично Вы вкладываете в термин «пациент-эксперт»?

- На круглом столе коллеги из различных регионов презентовали свои подходы к достижению целей, рассказывали, какие вопросы решаются на заседаниях общественных советах. Я, в свою очередь, поделилась нашим опытом. Для решения системных проблем, общих для всех нозологий, пациентские организации нашего региона поняли, что нам нужна более авторитетная общественная переговорная площадка для ведения диалога с органами власти. Мы объединились в рабочую группу при Комиссии по развитию гражданского общества при Общественной палате Иркутской области. Вот уже год мы успешно работаем совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека по приведению Территориальной программы государственных гарантий в соответствие с нормами закона и с реальными потребностями жителей Иркутской области в оказании медицинской помощи.

Какой смысл я вкладываю в термин «Пациент-эксперт»? Я считаю, что это уже некая пациентская зрелость, когда ты не только помогаешь пациентам своей нозологии в решении проблем, но оказываешь помощь и по другим нозологиям. Умеешь находить компромиссные пути решения существующих проблем. Умеешь увидеть системные проблемы пациентов, правильно их интерпретировать, понять, в чьей компетенции находится их решение, вынести на обсуждение, и командой, включая органы власти, идти к достижению цели.

- Не все пациенты оказываются готовы к прохождению медико-социальной экспертизы. В чем заключаются ее особенности? Какие документы нужны для ее успешного прохождения?

- Важно понимать весь процесс - от момента, когда пациент обратился к своему лечащему врачу с потребностью в оформлении документов на МСЭ, до получения документов по освидетельствованию. Важно, чтобы процесс, был прозрачен и понятен. В этом году наша организация - Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» - при участии врача-эксперта по МСЭ высшей квалификационной категории, руководителя I экспертного состава ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Юрия Анатольевича Шакина и и.о. заместителя руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Ларисы Юрьевны Барановой разработала Памятку по установлению группы инвалидности и прохождению медико-социальной экспертизы. В этой брошюре максимально подробно и просто отражен процесс установления группы инвалидности и прохождения медико-социальной экспертизы. Прочитав её, пациент узнает, какие нюансы таит в себе медико-социальная экспертиза, на что нужно обратить внимание при оформлении документов для МСЭ.

- Подведите итоги работы Всероссийского конгресса пациентов.

- Общение с коллегами других пациентских НКО, да и сам XII Всероссийский конгресс пациентов показали, что у нас схожие проблемы и схожие цели. Всероссийским союзом пациентов накоплен солидный опыт решения существующих проблем, большой каталог обучающих курсов по развитию навыков, есть возможность на практике получать знания, принимая участие в проектах ВСП. Мы совместно идем к достижению целей. Более того, получены новые инструменты, используя которые можно работать. Задача - увеличить количество пацентов-экспертов в нашем регионе.

Скачать PDF файл