10.12.2021 Татьяна Подьякова: «Необходимо восстановить обязательную трехлетнюю отработку по специальности для выпускников медицинских учебных заведений»

10 декабря 2021 г. 17:32

О своих впечатлениях от XII Всероссийского конгресса пациентов, о проблемах регионального пациентского сообщества и предложениях по их решению рассказывает заместитель председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Архангельской области и НАО Татьяна Подьякова.

- Татьяна Сергеевна, поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от состоявшегося Конгресса.

- Ежегодное общение с медицинской общественностью, представителями власти в ходе Конгресса дает четкое ощущение тесной взаимосвязи с общественными организациями и партнерскими сообществами пациентов, оказывающими определенное влияние на органы власти. Это влияние увеличивается с каждым годом. И вселяет надежду на еще большее внимание к проблемам и запросам пациентского сообщества, выражающееся в принятии конкретных дополнений и изменений в федеральные законы, в решениях Министерства здравоохранения РФ и региональных органов власти.

Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Архангельской области и НАО благодарит Президента России Владимира Владимировича Путина и правительство страны за национальные проекты по охране здоровья населения страны и, в частности, Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», благодаря которому Архангельский областной клинический онкологический диспансер получил самое современное оборудование для диагностики и лечения пациентов. Кстати, доктора онкодиспансера просили организаторов Конгресса поблагодарить ученых ведущих НИИ городов Москвы и Санкт Петербурга за полученные знания и сложные практические занятия, которые были проведены в рамках выездного мастер-класса на цикле усовершенствования на базе института.

- Какие проблемы в ситуации пандемии COVID-19 испытывают пациенты Вашего региона, какие решения со стороны власти и медицинского сообщества помогли бы эти проблемы разрешить?

- К большому сожалению, процессы реорганизации, модернизации, оптимизации, маршрутизации, приоритизации, цифровизации в сфере здравоохранения идут не всегда в нужном направлении. Сокращаются хирургические койки, истощается кадровый состав, в сочетании с негативным влиянием пандемии.

Перенос медицинской помощи онкологическим больным в дневной стационар,  в амбулаторных  условиях, а также на дому  не учитывают целого комплекса методов лечения (большой объем оперативного вмешательства, для обеспечения радикальности, лучевая терапия, токсическая химиотерапия и иммунотерапия с осложнениями любых систем организма). Ситуация усугубляется тем, что не организовано достаточное по качеству и объему медицинское и социальное сопровождение из-за дефицита кадров и лекарств.

  Дефицит кадров достоин объявления «ЧП» со стороны правительства и принятия срочных мер: необходимо восстановить отработку трехлетнего срока выпускников после окончания учебного медицинского заведения по месту направления. При приеме желающего получить медицинское образование на платной основе, также нужно предусмотреть в договоре обязательную трехлетнюю отработку по месту направления после окончания обучения.

 При этом необходимо обратить внимание на качество образования медицинских работников в условиях «первичного звена» среднего и высшего уровня и пересмотреть образовательные программы в сторону увеличения времени на получение практических навыков работы с пациентами. Нужно ликвидировать пробелы в воспитании и культуры абитуриентов, возвращая в программы учебных заведений курсы деонтологии, биологической этики. Дефицит управленческих кадров в сфере здравоохранения также можно решить, используя опыт прошлых лет. С последнего года обучения желающих посвятить себя трудному пути организатора медицинской охраны здоровья населения поручить кафедре организации здравоохранения предусмотреть для них дополнительные факультативы. После окончания заведения, определить ординатуру при опытных главных врачах общелечебной сети. В заключении обучить на курсах повышения квалификации в родном вузе или на выездном цикле самых опытных организаторов из НИИ институтов Москвы или Санкт Петербурга.

Наконец, надо предусмотреть источник финансирования для повышения квалификации медицинских работников: постоянное повышение грамотности врача требует финансовой поддержки, так как возможности бесплатного обучения ограничены.