14.11.2022 Никита Коваленко: «Все компании, которые поставляют препараты для лечения гепатита, заявили, что они будут поставляться и дальше»

14 ноября 2022 г. 7:49

Как обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами пациентов с вирусными гепатитами? Доступна ли им специализированная медицинская помощь? Об этом и много другом рассказывает председатель правления Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита» Никита Коваленко.

- Как обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами пациентов с вирусными гепатитами? Лучше или хуже стало за минувший год?
- Глобальных изменений не произошло. Цена препаратов падает, поэтому их закупают чуть больше, чем раньше. Было несколько регионов, в которых никаких программ по лечению гепатитов не было, и за 2021 год там не вылечили ни одного пациента. Но сейчас даже и в этих регионах начинают появляться какие-то программы по предоставлению терапии больным с вирусными гепатитами, открываются центры по лечению вирусных гепатитов.

- Как санкции, введённые против России, влияют на доступность лекарственных препаратов?
- Это никак не влияет, потому что, во-первых, все фармацевтические компании, которые поставляют необходимые препараты, заявили, что они будут поставляться и дальше. Во-вторых, эти препараты в той или иной степени локализованы российскими компаниями.

- За минувший год произошли какие-то изменения в номенклатуре применяемых препаратов?
- Нет. Что касается лечения гепатита C, то всё уже решено, и никаких новых препаратов даже не разрабатывается. Для лечения гепатита B появился один новый препарат, других новых лекарств нет, и в течение пяти лет не будет. Что же касается гепатита D, то в 2019 году был зарегистрирован совершенно новый препарат российской разработки, который в 2021 году вошел в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Пока больше ничего нет.

- Год назад мы говорили о том, что ограничения, связанные с пандемией ковида, отрицательно сказываются на доступности специализированной медицинской помощи. Что изменилось за год? Больные получают необходимую им помощь в прежнем, как до пандемии, объёме или какие-то ограничения существуют до сих пор?

- Ковид ушёл, и, слава Богу. Туда ему и дорога. У нас всё работает в штатном режиме. Мы не получаем на горячую линию сигналов, что где-то закрыли больницу из-за каких-то ограничений, как это было в 2020-2021 годах.

- В конце ноября пройдет XIII Всероссийский конгресс пациентов. В обсуждении каких проблем Вы были бы заинтересованы?
- Прежде всего, нас волнует то, что, несмотря на два поручения Президента и прямое указание выделить деньги на федеральном уровне, уже два года в российском бюджете не закладываются средства на лечение гепатита. Без федеральной поддержки мы такими темпами никого не вылечим. Вторая проблема касается повышения оплаты труда медицинских работников в рамках ОМС. Там заложены устаревшие нормативы, по которым считается заработная плата. И получается, что Президент говорит о  необходимости повысить зарплату медикам, но по нормативам этого сделать нельзя. Этот вопрос необходимо решить, потому что от работы медиков во многом зависит здоровье пациентов.

- Чего Вы ожидаете от работы конгресса?
- Я надеюсь, что на нём будут затронуты вопросы, волнующие пациентов, и какие-то вопросы, которые замалчиваются или не поднимаются на других мероприятиях.