15.12.2022 Олег Альмендеев: «В этом году приятно удивила активность регуляторов - представителей Минздрава, ФФОМС и других организаций»

15 декабря 2022 г. 17:10

О своих впечатлениях от работы XIII Всероссийского конгресса пациентов рассказывает директор проектов Всероссийского союза пациентов Олег Альмендеев.

- Поделитесь своими впечатлениями от прошедшего XIII Всероссийского конгресса пациентов. Сбылись ли Ваши ожидания от работы Конгресса?

- Конечно, сбылись, потому что всё, что я должен был сделать, я сделал. У меня было четыре основных темы, которые я реализовал. Это конференция «Актуальные вопросы иммунопрофилактики в России» (три круглых стола), дискуссия там была живая и бодрая. Это конференция по антимикробной резистентности (два круглых стола). Сейчас мы с экспертами дописываем резолюцию по итогам конференции, и это будет очередное достижение Всероссийского союза пациентов. Круглый стол по страхованию прошел в традиционной теплой и дружеской обстановке. Очень здорово, что мы начали новую тему, которая касается бронхиальной астмы и ХОБЛ. Всероссийский союз пациентов долго к этой теме подходил, и я рад, что у меня получилось ее подхватить. Надеюсь, что сопредседатели ВСП тоже довольны тем, что получилось сделать нашими совместными усилиями. Также хочу сказать, что в этом году приятно удивила активность регуляторов - представителей Минздрава РФ, ФФОМС и других организаций. В прошлом году они были менее вовлечены.

- Вы были модератором целого ряда круглых столов. Какие из них вызвали у Вас наибольший интерес?

- Я считаю, что наиболее яркой была тема по иммунопрофилактике, когда мы поднимали острые и злободневные вопросы. На этом круглом столе мы приняли решение о написании коллективного обращения в правительство от экспертного сообщества по иммунопрофилактике. Также я бы выделил круглый стол «Основные проблемы и задачи отечественного производства иммунобиологических препаратов». Не секрет, что отечественная система обеспечения иммунобиологическими препаратами оставляет желать лучшего и не дает стимулов для развития российского производителя. Это печально, потому что касается иммунобиологической безопасности страны. Также говорили, что расходы на иммунопрофилактику должны быть не в расходной части, а в инвестиционной, потому что если не проводить вакцинацию, то потери бюджета будут просто колоссальными.

- Удалось ли в ходе дискуссии на этом круглом столе способствовать решению каких-либо важных для пациентского сообщества вопросов?

- Решение мы сгенерировали, вопрос заключается в том, как на него отреагирует регулятор. В резолюции указана необходимость справедливого ценообразования, заключения долгосрочных контрактов, чтобы у нас в стране появились отечественные препараты, производимые по полному циклу, и которые были бы инновационными, современными, безопасными и эффективными. Всё зависит от того, насколько нас услышит регулятор, насколько с нами согласятся и выделят средства, которые бы позволили это сделать.

- Что Вы можете пожелать Всероссийскому союзу пациентов в дальнейшей работе?

- Работать больше, работать эффективнее, добиваться поставленных целей. Всем, кто работает во Всероссийском союзе пациентов, всем, кто нас поддерживает, да и вообще всем пациентским организациям и пациентам здоровья и мира.

#пациенториентированноездравоохранение#Конгресс_vspru