13.11.2023 Лилия Матвеева: «Я считаю, что должны быть доступны как оригинальные препараты, так и дженерики»

13 ноября 2023 г. 6:22

Президент Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» Лилия Матвеева считает, что у пациентов должно быть право выбора, какими препаратами им лечиться - импортными или отечественными.

- Что изменилось за год, прошедший с XIII Всероссийского конгресса пациентов? Лучше стало или хуже с обеспечением лекарственными препаратами больных?

- Насчет хуже - сложно сказать, но лучше точно не стало.

- На российском аптечном рынке постепенно сокращается доля оригинальных лекарственных препаратов и отмечается рост количества дженериков. Насколько это критично в вашей нозологии?

- Я считаю, что должны быть доступны как оригинальные препараты, так и дженерики. У пациента должно быть право выбора. Хотим мы или нет, но дженерики не всеми хорошо переносятся, даже если они эффективные. Поэтому убирать с рынка оригинальные препараты ни в коем случае нельзя. Мы за российского производителя, но у него нет инноваций, к сожалению, только копии.

- Доступны ли для пациентов с вашей нозологией инновационные препараты и методы лечения?

- Появились новые препараты, но в силу того, что они не вносятся в ограничительные перечни, согласно которым пациенты с онкологией получают необходимые им лекарства, их доступность крайне низка. Только по решению врачебной комиссии за счет регионального бюджета, а региональный бюджет не резиновый и мало что может себе позволить. Инновационные препараты - это всегда дорого.

- Сказывается ли кадровый дефицит в системе здравоохранения на ваших пациентах?

- Сказывается, потому что записаться на прием к врачу в некоторых регионах можно только через месяц. Две недели - это как минимум. Да что там говорить, в Москве такая же ситуация.

- Вы будете выступать на XIV Всероссийском конгрессе пациентов? О чём будете говорить? Какие темы хотелось бы обсудить на его заседаниях?

- Я буду модерировать круглый стол, посвященный онкогематологии. Постараемся обсудить весь спектр вопросов, которые нас волнуют. Насколько это удастся, учитывая время, отпущенное на работу круглого стола, сложно сказать.

- Чего Вы ожидаете от конгресса?

- Особых перемен после конгресса не происходит, но все равно остается надежда, что услышат пациентское сообщество, и какие-то перемены к лучшему обязательно будут. Вода камень точит.