10.11.2023 Виталий Кауричев: «Использование дженериков критично для пациентов с трансплантированными органами»

10 ноября 2023 г. 9:38

Председатель Правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Виталий Кауричев считает, что постепенное сокращение оригинальных лекарственных препаратов негативно сказывается на нефрологических пациентах.

- Что изменилось за год, прошедший с XIII Всероссийского конгресса пациентов? Лучше стало или хуже с обеспечением лекарственными препаратами больных вашей нозологии?

- Мне кажется, что за прошедший год нет особых перемен - ни в лучшую, ни в худшую стороны.

- На российском аптечном рынке постепенно сокращается доля оригинальных лекарственных препаратов и отмечается рост количества дженериков. Насколько это критично для больных вашей нозологии?

- Довольно критично. Это давняя проблема, которая тянется уже не первый год, особенно актуальна для пациентов с трансплантированными органами. На дженериках чаще возникают побочные реакции, нередко отмечается ухудшение работы трансплантированного органа. Это длительный процесс, поэтому невозможно сразу оценить негативное влияние конкретного дженерика. Одна из причин ‒ использование некачественных дженериков. Проблема усугубляется ещё и тем, что в последние годы наблюдаются частые и бесконтрольные замены среди самих дженерических препаратов у трансплантированных пациентов, применение препаратов разных производителей с одним МНН. Неоднократная замена у пациента разных дженериков в течение одного года затрудняет возможность определить, какой из препаратов вызвал негативный эффект. Всё это в итоге приводит к тому, что трансплантат не служит так долго, как раньше на качественных оригинальных препаратах.

- Сказывается ли кадровый дефицит в системе здравоохранения на пациентах с вашей нозологией?

-Нехватка нефрологов продолжает ощущаться, поэтому важна работа по повышению осведомлённости специалистов первичного звена, которые должны выявлять заболевания почек на ранних стадиях. В последний год стала заметна нехватка кадров и в диализной сфере. Нередко нефрологи диализных центров вынуждены работать вахтенным методом, выезжая в регионы, в которых есть нехватка квалифицированных кадров.

- Вы будете выступать на конгрессе?

- От нашей организации будет выступать мой нынешний заместитель Галина Романовна Горецкая, которая в ближайшее время официально сменит меня на посту председателя Правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА».

- Чего Вы ожидаете от XIV Всероссийского конгресса пациентов?

- Хотелось бы более ярких выступлений, как на самом первом Всероссийском конгрессе пациентов, который прошел в 2010 году, чтобы выступающие не смягчали имеющиеся проблемы.