26.01.2022 Москва. ВСП планирует принять активное участие в разработке предложений по совершенствованию торговли биологически активными добавками

26 января 2022 г. 6:37
ВСП планирует принять активное участие в разработке предложений по совершенствованию торговли биологически активными добавками

26 января Общественная палата Российской Федерации провела заседание круглого стола на тему «Регулирование интернет торговли: вопросы конкуренции и защиты прав потребителей», где обсуждались меры регулирования интернет-торговли с целью роста экономики.

В том числе, прошли обсуждения изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Федеральный закон от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающие внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию, содержащую предложение о торговле биологически активными добавками к пище, в том числе дистанционным способом, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством Российской Федерации о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму в июне 2021 года. Он подразумевает внесудебную блокировку сайтов с предложениями приобрести БАДы, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством о качестве и безопасности пищевой продукции.

Изменения к закону ограничат рыночную конкуренцию для производителей, дистрибьюторов, маркетплейсов, а также доступность БАДов для потребителей – к такому мнению пришли участники встречи в Общественной палате РФ.

Вместе с тем, БАДы имеют своего потребителя, рынок активно растет и для его дальнейшего развития необходимо совершенствование регулирования. В 2021 году Всероссийский союз пациентов провел опрос граждан в ходе которого выяснилось, что регулярно принимают биологически активные добавки 73% респондентов.

«Необходимо вмешательство государства с целью соблюдения прав пациентов. Нужно формализовать заградительный барьер для запрещенных БАДов, а также создавать меры стимулирования для отечественных производителей, развития системы дистрибуции. Кроме того, остро стоит необходимость совершенствования процедуры регистрации БАДов. На регистрацию всех присутствующих на рынке препаратов потребовалось бы до 10 лет. Совершенно очевидно, что процедура давно уже нуждается в модернизации. В планах Всероссийского союза пациентов – принять активное участие в разработке предложений по совершенствованию рынка БАДов, дистанционной торговли биологически активными добавками в рамках соответствующих рабочих групп в Общественной палате, органах власти», - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

В 2021 г Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение возобновить госрегистрацию пищевых добавок, однако ситуация до сих пор остается нерешенной.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru