21.11.2022 Дмитрий Гончаров: «Чтобы лекарственное обеспечение стало более доступным, необходимо увеличить тарифы»

21 ноября 2022 г. 14:54

Председатель Хабаровской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Дмитрий Гончаров считает, что лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями должно финансироваться в большем объёме.

- Что изменилось за год, прошедший с XII Всероссийского конгресса пациентов? Лучше или хуже стало с обеспечением лекарственными препаратами ваших пациентов?
- Если говорить о лекарственном обеспечении лиц, больных гемофилией, то ничего не изменилось. Всё осталось на прежнем уровне.

- Введённые против России санкции как-то влияют на доступность лекарственных препаратов для лиц, больных гемофилией?
- Эти санкции наших больных не касаются.

- Год назад много говорили о том, что ограничения, связанные с пандемией ковида, отрицательно сказываются на доступности специализированной медицинской помощи. Что-то изменилось за год? Больные получают необходимую им помощь в прежнем, как до пандемии, объёме или какие-то ограничения существуют до сих пор?
- Ограничений больше, чем, например, в 2019 году, не стало. Таким образом, наши пациенты получают специализированную медицинскую помощь в доковидном объёме.

- Вы будете выступать на XIII Всероссийском конгрессе пациентов?
- Отдельного выступления у меня не будет, но в работе секций я приму участие обязательно.

- Какие темы Вы хотели бы обсудить на его заседаниях?
- Прежде всего, меня интересует экономика здравоохранения. Чтобы лекарственное обеспечение пациентов стало более доступным и финансировалось бы в большем объёме, необходимо увеличить тарифы. Это очень актуальный вопрос. Считаю важным поднимать эти вопросы по прочим направлениям работы пациентских организаций, т.к. коллеги  поднимают примерно одни и те же проблемы.

- Чего Вы ожидаете от Конгресса?
- Не ухудшения положения пациентов, их финансового обеспечения. Желаю Всероссийскому союзу пациентов, чтобы не ухудшились его лоббистские возможности и влияние на процесс сопровождения пациентов.

#лицаВСП#участвуемвКонгрессе