11.10.2020 Архангельск. Патриот тот, кто говорит правду

11 октября 2020 г. 22:15
Патриот тот, кто говорит правду

Город воинской славы Архангельск встретил победителей Всероссийского конкурса «Патриот России» хлебом-солью, экскурсией и хорошей погодой. 

Конкурс собрал со всех уголков России журналистов, уделяющих в творчестве внимание актуальной теме. По доброй традиции после подведения итогов проводится церемония награждения. В этом году принимающим конкурс городом стал Архангельск и с 8 по 9 октября состоялись мероприятия, включенные в программу для победителей конкурса. 

Журналисты из Ярославской области получили высокую оценку жюри в разных номинациях и жанрах: Российское сетевое издание «Первый национальный» (Ярославль, главный редактор Виктория Соцкова) удостоено Золотой медали и диплома среди интернет-изданий в номинации «Россия и мир», тележурналист ГТРК «Ярославия» в этой же номинации Мария Андрианова отмечена Серебряной медалью, а ее коллега Эвелина Есенгбе в номинации «Россия молодая» получила Серебряную медаль и диплом,  заняли III место в номинации «Против фальсификации истории» и получили дипломы радиожурналист  Денис Завьялов из ВГТРК «Ярославия» и журналист Александр Сысоев из издания «Весь Рыбинск в профиль и анфас», Нина Демидова из Некоузской районной газеты «Вперед» (село Новый Некоуз) получила за III место диплом в номинации «Мы – россияне.   

Впервые в этом году ввели в конкурс номинацию «Россия и мир». Именно в ней лучше всех в стране отразили тему журналисты из Ярославля. Редакционная политика РСИ «Первый национальный» отражает приоритет продвижения геополитических интересов России в мире в период информационных войн и санкций. Кредо редакции – «Патриот тот, кто говорит правду». В издании прилагают творческие усилия энтузиасты-журналисты из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. В конкурсе прошлого года редакцию отметили дипломом за III место в номинации «Россия – великая наша держава». Это вдохновило и вот результат – заслуженная победа в конкурсе-2020!

Творческий рубеж дался непросто, ведь из-за ковида и экономического кризиса информационная отрасль оказалась в патовой ситуации, особенно пострадали СМИ, созданные журналистами как место профессиональной работы. Несмотря на сложности, редакция решила взять новую высоту и победить. Подготовили серию статей и среди них жюри отметило – «Готовность защищать национальные ценности» и «Смирновский дух и колокола для Киргизии» , «Русские старообрядцы Румынии и деловое сотрудничество с Россией» (автор статей Виктория Соцкова), «Далекая и близкая Арктика» и «Латвийский вопрос на русском языке» (соавторы Виктория Соцкова и Светлана Клепикова). Коллеги состоят в Союзе журналистов России, имеют активную гражданскую позицию. На мастер-классе «Электронные СМИ и сохранение наследия Великой Отечественной войны» доктор исторических наук  Владимир Кикнадзе, главный редактор сетевого издания «Наука. Общество. Оборона», кандидат военных наук, главный научный сотрудник Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, привел в пример стиль редакции для подражания коллегам.

На церемонии вручении представитель редакции Артем Шаров поблагодарил жюри за объективную оценку труда журналистов. Издание – без «толстого кошелька», поэтому без поддержки в организации поездки не обошлось. Откликнулась на просьбу журналистов Марина Горецкая, руководитель службы PR Автономной некоммерческой организации Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). Артем Шаров подчеркнул: «Мы благодарим Марину Горецкую за отзывчивость и креатив, а Александра Стоцкого, генерального директора ПОРА, за доброе дело. Это символично, когда общественная организация помогает творческим людям, т.к. такая ситуация является показателем востребованности независимого слова в российских СМИ. Мы нужны России и это самая большая награда за труд».

Программа мероприятий включала круглый стол «Патриотизм в российских СМИ. Фальсификация истории Великой Отечественной войны в ущерб интересам РФ» и экскурсию в Музей деревянного зодчества «Малые Карелы». 

Нина Демидова из ярославской глубинки в Архангельск приехала с подарками от Некоузского района – вручила организаторам на память сувениры, буклеты с туристическими предложениями и сборник стихов местных поэтов «Сердцу милая провинция». Ее искренние слова нашли живой отклик коллег: «Нам очень приятно, что Ярославская область в творческом плане звучит громко на всю Россию. Мы получили высокую оценку компетентного жюри – профессионалов своего дела и горжусь, что наши журналисты среди лучших. Я недавно работаю редактором и эта творческая победа – большой шаг вперед и стимул для дальнейшего профессионального развития. Мне понравился подход организаторов к объективности – можно было познакомиться с оценкой конкурсных работ в аналитической записке по каждой номинации по итогам конкурса. 

Сегодня мы должны больше говорить о патриотизме в СМИ, поднимать эту тему на разных уровнях и доносить ее значимость до подрастающего поколения. Большое спасибо за признание информационного вклада в освещение темы патриотического воспитания. Каждый из нас любит свой край и готов его воспевать.

Наш Некоузский район богат на природные красоты и культурные объекты. Местные власти вкладывают средства в развитие инфраструктуры и село приобретает привлекательный вид, развивается туристическое направление и есть еще энтузиасты, которые верят, что деревня будет жить и процветать, и молодежь, которая сегодня уезжает в город, завтра будет возвращаться. Всех приглашаю в гости на нашу Некоузскую землю!».

Мероприятие в Архангельске объединило тех, кому важны проблемы страны, кто готов талантом помогать изменить ситуацию к лучшему. Многие участники в кулуарах пришли к выводу, что информационной отрасли требуются перемены. Пока еще есть журналисты в стране, способные творчески перезагрузить отрасль и адаптировать ее к измененому укладу без потерь в понимании высокого смысла профессиональной миссии.

Источник: РСИ "Первый национальный"