02.12.2020 Итог всероссийского творческого конкурса «Родители и я – здоровая и крепкая семья!»

2 декабря 2020 г. 21:05
Итог всероссийского творческого конкурса «Родители и я – здоровая и крепкая семья!»

Седьмой раз подряд российское общество пациентов «Остеорус» проводит всероссийский конкурс детских рисунков, в который включены региональные этапы на базе центров остеопороза страны. 

Тема творческого конкурса учитывает ежегодные рекомендации Международного Фонда остеопороз (IOF) по проведению Международного Дня борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября.  В этом году общий лозунг IOF для национальных обществ пациентов во всем мире прежний – «Любите свои кости», но сделан акцент на серьезной социальной проблеме – на взаимоотношениях в семье, где живет пациент с остеопорозом, и уходе за ним. Поэтому «Остеорус» в целях и задачах конкурса-2020 сконцентрировал внимание на информировании детей, их родителей, бабушек и дедушек о причинах возникновения, признаках и последствиях остеопороза – тяжелого инвалидизирующего заболевания, которое является причиной переломов костей при минимальной травме и, как следствие, хронической боли и даже преждевременной смерти.

Также была поставлена цель повысить информированность общества, работников здравоохранения и органов власти об этой проблеме и сформировать стремление у детей к здоровому образу жизни. 

Жюри обращало внимание на то, как в работах участников отражался просветительский фактор по профилактике остеопороза в детском и подростковом возрасте с акцентом на регулярные физические упражнения, здоровое питание,  богатое кальцием, белком и витамином D. Члены общества пациентов ставили перед собой важную воспитательную задачу – с помощью конкурса раскрыть и развить творческий потенциал у ребят. Поэтому конкурс был назван «Родители и я – здоровая и крепкая семья!». 

Обычно заключительные мероприятия по подведению итогов для детей и взрослых проводятся торжественно и с вручением подарков, грамот и дипломов. Учитывая трудную ситуацию, связанную пандемией и ограничениями встреч и мероприятий, жюри вынуждено было изменить формат подведения итогов и награждения.  Но осталась неизменной традиция, когда лучшие рисунки используются в качестве иллюстраций для ежегодного календаря, который стал визитной карточкой «Остеорус» в России и в мире. В календаре также используются рекомендации по профилактике и лечению остеопороза, здоровом образе жизни, культуре питания и т.п., составленные специалистами, членами Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП).

Несколько лет в России действует Детская школа по профилактике остеопороза.  В рамках Международного Дня борьбы с остеопорозом в течении месяца в школах (в некоторых детских домах, детских садах, внешкольных учреждениях развития и т.п.) проводятся уроки, посвященные теме здоровых костей. Детям читают лекции, отвечают на вопросы и т.п. врачи и активисты «Остеорус». Например, в этом году в школах Ярославля состоялись «Уроки здоровья» , на которых дети рисовали плакаты и делали закладки для книг для своих старших членов семьи. В творческой форме ребята больше узнают о профилактике остеопороза. На уроках использовались рекомендации IOF и «Остеорус», проводилась викторина IOF «Быстрый тест по остеопорозу для детей».

В этом году жюри конкурса выразило признательность всем, кто принял участие в организаторской работе – их отметили благодарственными письмами за живой интерес к теме остеопороза и просветительскую миссию. 

Галина Евстифеева, Виктория Соцкова 

Календарь 2021 год

Источник: РСИ "Первый национальный"