15.09.2021 Москва. Правительство просят скорректировать порядок профилактики сердечных заболеваний

15 сентября 2021 г. 5:23
Правительство просят скорректировать порядок профилактики сердечных заболеваний

Союз пациентов предлагает выдавать больным лекарства бесплатно до конца 2022 года вне зависимости от даты постановки на учет.

Всероссийский союз общественных объединений пациентов (ВСП) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в постановление правительства № 1254 от 24 июля о выделении регионам субсидий с 2021 по 2023 г. на профилактику болезней у людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В текущей версии этот документ предполагает двухлетнее обеспечение бесплатными лекарствами только тех пациентов, которые наблюдаются у врачей с 2021 г., и «дискриминирует» остальных, следует из текста письма, с которым ознакомились «Ведомости».

Госпрограмма «Развитие здравоохранения» на 2018–2024 гг. предполагает профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний: из приложения к госпрограмме следует, что льготные препараты требуются людям, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Возможность получать бесплатные профилактические лекарства на год у таких пациентов впервые появилась с начала 2021 г. в соответствии с постановлением правительства № 2081 от 11 декабря 2020 г.

В июле 2021 г. в этот документ были внесены изменения (постановлением № 1254), на которые указывает ВСП: теперь региональные власти обязаны закупать лекарства за счет субсидий из федерального бюджета и обеспечивать ими больных в течение двух лет вместо одного. Кроме того, в новом постановлении указано, что пациенты могут получить необходимые препараты «с момента постановки на диспансерное наблюдение начиная с 1 января 2021 г.», подчеркивают в ВСП. То есть для пациентов, которых поставили на диспансерное наблюдение ранее и которые проходят бесплатное лечение в 2021 г., действуют старые правила, говорится в письме в пациентской организации: льготные лекарства доступны им только один год, а значит, в декабре 2021 г. терапия закончится. Тогда как те, кто встал на учет в 2021 г., будут бесплатно лечиться уже два года, пояснил «Ведомостям» сопредседатель ВСП Юрий Жулев. По его мнению, такой подход несправедлив, так как продолжение терапии означает сохранение качества и продолжительности жизни пациентов.

Профилактические препараты лучше принимать два года, чем год, при этом некоторые лекарства пациенты принимают и вовсе до конца жизни, сказал «Ведомостям» гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава Евгений Шляхто.

На этапе общественных слушаний проект документа не содержал формулировки «начиная с 1 января 2021 г.», указывают в письме Мишустину представители ВСП. Таким образом, граждане, общественные и профессиональные организации не могли указать на ее дискриминирующий характер по отношению к пациентам, вступившим в программу в 2020 г., пишут представители союза. Представители ВСП просят внеси уточнение в постановление правительства, которое позволило бы этого избежать, либо направить в региональные органы здравоохранения разъяснения, которые позволят обеспечить равный доступ всех пациентов к лекарственному обеспечению.

Письмо было отправлено Мишустину 10 сентября. В аппарате правительства его пока не получили, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы Белого дома. В пресс-службе Минздрава на момент публикации материала не ответили на запрос «Ведомостей» о целесообразности предложений пациентской организации, а также о том, во сколько это обойдется федеральному бюджету.

Скачать PDF файл

Источник: Ведомости