25.06.2020 Вебинар ВСП. «Решение конфликтных ситуаций «Врач-пациент»

25 июня 2020 г. 22:52
«Решение конфликтных ситуаций «Врач-пациент»

25 июня 2020 состоялся 5й вебинар ВСП на тему: ««Решение конфликтных ситуаций «Врач-пациент».

Участвовали в мероприятии:

Песнева Ольга Вячеславовна, врач из Самары, советник Сопредседателя ВСП по вопросам организации здравоохранения,

  • Бубнова Елена Вячеславовна, Самара, психолог-психоаналитик, разработчик и ведущая тренингов
  • Кумбарули СветланаАлексеевна , председатель ОС при РЗН Краснодарского края, медиатор 
  • Сопредседатели ВСП, Власов Я.В., Жулев, Ю.А.

В первой презентации «Врач и пациент: две стороны одного конфликта» Песнева О.В. дала определение конфликта, кратко охарактеризовала его участников (врача и пациента), а также значение конструктивного и деструктивного конфликта в развитии взаимоотношений медицинских работников и пациентов.

В своем выступлении лектор обратила внимание, что конфликты существую на фоне значимых изменений в системе здравоохранения, пациента и общества в целом, смены парадигмы взаимоотношений в системе врач-пациент-здравоохранение, что обуславливает разрыв доверия на всех уровнях. Лектор обратила внимание на необходимости замены патерналистической на пациент-ориентированную модель здравоохранения. При переходе к такой системе отношений в здравоохранении существует необходимость активизировать позитивную функцию конфликта на основе коллегиальной модели взаимоотношений врача и пациента.

Конфликт был рассмотрен с точки зрения врача и пациента. Обозначены основные психотипы участников конфликтов, основные поведенческие привычки. Отмечена необходимость реализации программ, направленных на повышение коммуникативной компетенции врача и правовой грамотности пациента.

Был представлен проект ВСП «Право на здоровье», реализованный в городах присутствия Государственной корпорации Росатом. Основная цель таких проектов – повысить уровень бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей через освоение основ правовых знаний в сфере здравоохранения, навыков бесконфликтного взаимодействия с пациентами.

Психолог-психоаналитик Бубнова Е.В. в своем выступлении сделала акцент на том, чем каждый участник пары «врач-пациент» вкладывается в конфликт, способствует его обострению и длительности. Эмоции, личностные особенности собеседников, внутренние установки, катастрофичные фантазии и даже ограниченность кругозора, как пациента, так и врача, являются основными факторами, влияющими на искажение информации в медицинском конфликте. Воспринимать конфликт целостно и добиваться конструктивного решения можно только изучая процессы собственной психики и особенности конфликтной коммуникации.

В ходе доклада были затронуты проблемы ятрофобии, боязни врачей и медицинского вмешательства, рассмотрены приемы разрешения конфликта и общие правила поведения в конфликте. Подробно психолог остановилась на стратегиях конфликтного реагирования и психологических реакциях поведения.

Участникам вебинара предоставлен большой объем информации для изучения - книги по типам личности и способам разрешения конфликта, где подробно рассмотрены особенности коммуникации с разными людьми, чек-лист для врачей по работе с трудными пациентами и повышению стрессоустойчивости, а также материал по стратегиям совладания со стрессом.       

Кумбарули С.А. — председатель ОС Росздравнадзора Краснодарского края, познакомила с пилотным проектом   практического применении медиации и медиативных практик в лечебных учреждениях г. Краснодара.  В проекте разработана Программа по профилактике конфликтов для медработников и пациентов; по разрешению конфликтных ситуаций «врач-пациент»; профилактике эмоционального (профессионального) выгорания медработников с учетом специфики общения на примере одной из детских поликлиник. Программа включает в себя медиативные и коммуникативные технологии, приводящие к более эффективному лечению пациентов.  Основной целью данной программы является   профилактика конфликтов   и установление доверительных отношений «пациент-врач». Пилотный проект разработан Краснодарским Центром переговоров и урегулирования споров (медиации). 

В заключении лекторы и сопредседатели ВСП, Власов Я.В. и Жулев Ю.А. ответили на вопросы участников и обсудили тему вебинара.

Песнева О.В., Бубнова Е.В., Кумбарули С.А.

Источник: Документы для скачивания Вебинар №5 "Решение конфликтных ситуаций "Врач-пациент"