12.05.2021 Международный День медицинской сестры: как обеспечить безопасность персонала?

12 мая 2021 г. 10:34
12.05.2021 Международный День медицинской сестры: как обеспечить безопасность персонала?

Ежегодно 12 мая медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры.

Каждый день они сталкиваются с риском заражения гемоконтактными инфекциями, в том числе гепатитами B и C, а также ВИЧ, в результате случайных уколов иглой, число которых достигает 2 миллионов в год. По оценке ВОЗ случайный укол иглой – один из самых серьезных факторов, представляющих опасность для здоровья медицинских работников по всему миру.

Наибольшую опасность заражения вызывают процедуры венепункции, инъекции и инфузии, а также «ручная» разборка шприцев или игл для взятия крови в вакуумную систему перед утилизацией что практикуется в значительном числе медицинских учреждений РФ. Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией медицинских сестер России (РАМС), на 100 манипуляций приходится 17 проколов перчаток без повреждения кожи и 9 проколов с повреждением кожных покровов. При этом масса уколов (90%) отмечается у медсестер со стажем работы более 5 лет, что свидетельствует о вероятности возникновения травмы даже у опытного персонала.

Независимые исследования показывают, что обучение и современные технологии взятия крови способны предотвратить более 80% случаев случайного травмирования иглой.

«Сегодня эта проблема недостаточно освещена. Отчасти это обусловлено тем, что лишь немногие сотрудники сообщают руководству о факте медицинской аварии, из-за чего проблема часто замалчивается и не находит быстрого решения. Необходимо обучать средний медицинский персонал правилам безопасной работы при процедуре взятия крови, проводить практические занятия, мастер-классы с целью отработки навыков обращения с современными безопасными иглами, а также информировать о регламенте действий после случайного укола.

 Также важно осведомлять руководство, службы обеспечения расходным материалом о наличии на рынке медицинских устройств с инженерной защитой, обеспечивающих безопасность работы и снижение финансовой нагрузки в случаях профессионального заражения», – отметила Кострова Светлана Викторовна, главная медицинская сестра ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава России КДЦ «Измайловский».

В качестве меры борьбы с подобным фактором опасности, необходимо учитывать актуальный мировой опыт использования устройств с инженерной защитой от случайного укола. Так исследование, проведенное в госпиталях Франции, показало снижение числа случайных уколов на 74 % после внедрения соответствующих продуктов, а исследование в Канаде – на 80%. В России были разработаны рекомендации по организации безопасных медицинских манипуляций, где подчеркивается важность оснащения медицинских организаций инструментами с инженерной защитой от повторного применения, а также описываются требования к механизмам защиты безопасных медицинских устройств.

Компания BD вносит значительный вклад в обучение персонала и развитие технических инноваций. Обладая 75 патентами на устройства с инженерной защитой от случайных уколов, а также инвестировав 500 млн. долларов в исследования, разработки и производство, компания стала одним из мировых лидеров в области снижения производственного травматизма у медработников. Среди решений компании – устройства однократного применения для взятия проб венозной, капиллярной и артериальной крови.

Помимо этого, совместно с Высшей медицинской школой BD реализует программу повышения квалификации «Эффективные технологии сестринских манипуляций в процедурном кабинете». В программе курса 4 блока, направленные на освоение технологии взятия крови из вены для лабораторных исследований, проведения инъекций и инфузий, установки венозного катетера и ухода за ним. Особенность программы заключается в отработке практических навыков взятия крови с использованием вакуумных систем. Также в курсе уделяется особое внимание соблюдению условий инфекционной безопасности и инфекционного контроля. Главная цель программы – актуализация знаний и практических навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности медицинской сестры процедурного кабинета с использованием современных технологий.

«Медицинские сестры – фундамент любой системы здравоохранения, который часто оказывается на передовой в борьбе с инфекционными заболеваниями. По статистике ВОЗ, общий рост заболеваемости гепатитами В и С (на 40%) и ВИЧ (на 4,4%) у медицинских работников связан с профессиональной деятельностью – это огромные цифры. На глобальном уровне уже реализуются программы о признании важности профессиональных факторов риска, поэтому очень важно обеспечить медицинский персонал необходимой защитой и перестать недооценивать риск заражения на государственном уровне. Инфицирование при проведении медицинских вмешательств обходится государству в 15 млрд руб. в год, и ежегодно около 320 тысяч медиков не выходят на работу из-за болезней. Можно избежать до 86% уколов иглой, если повсеместно внедрить использование безопасных устройств для проведения медицинских манипуляций», – прокомментировала Животнева Ирина Валерьевна, главная медицинская сестра «Клиническая больница № 1» АО «Группа компаний МЕДСИ».