18.11.2021 Хабаровск. Дмитрий Гончаров: «В этом году ситуация с лекарственным обеспечением больных гемофилией в рамках программы ВЗН нормализовалась»

18 ноября 2021 г. 14:53

Председатель Хабаровской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Дмитрий Гончаров считает, что власти сделали правильные выводы из прошлогодней ситуации с обеспечением больных гемофилией лекарственными препаратами в рамках программы ВЗН.

- Дмитрий Иванович, на прошлом Всероссийском конгрессе пациентов прозвучала информация, что 2020 год стал самым тяжелым с точки зрения обеспечения больных гемофилией лекарственными препаратами в рамках программы ВЗН. Как сейчас обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами больных?

- Во второй половине 2021 года, по сравнению с прошлым, ситуация с лекарственным обеспечением больных гемофилией в рамках программы ВЗН нормализовалась.

- В условиях продолжающейся пандемии многие пациенты столкнулись с проблемой снижения доступности медицинской помощи. Какие меры должно предпринять государство, чтобы избежать негативного развития ситуации?

- Нужно увеличить штатную численность младшего медицинского персонала и врачей. Хочу сказать, что нужно кратно увеличить финансирование здравоохранения, кратно увеличить фонд оплаты труда медиков, сейчас та ситуация, когда от них зависит будущее страны.

- Пациентское сообщество может как-то повлиять на принятие таких мер?

- На мой взгляд, этот вопрос  можно решить только на федеральном уровне,  с привлечением  всех заинтересованных сторон, обязательно опираясь на пациентское движение в регионах. Это и есть задача и работа, в широком смысле, пациентских организаций, которая образует ось: пациент - законодатель - исполнитель.

- Чего Вы ожидаете от XII Всероссийского конгресса пациентов?

- Необходимо заявить, что мы боремся за свои права, заявить, что мы консолидированы и не позволим откатить назад те достижения, которых мы добились. Движение возможно только вперед.