30.01.2012 ООН приветствует ОООИБРС


В конце мая 2011 года наша Организация начала подавать документы на получение Консультативного статуса Социально-Экономического Совета отдела НГО (негосударственные/некоммерческие организации) при Организации Объединенных Наций. Примерно в середине октября перед 3-им Съездом ОООИБРС в Самаре этот процесс подачи документов завершился, и нам оставалось ждать приглашение на очередную сессию Комитета НГО при ООН 30 января – 8 февраля 2012 года для рассмотрения вопроса о месте ОООИБРС в этой крупнейшей и самой влиятельной в мире международной организации.

В первый день работы сессии Комитета НГО при ООН в Нью-Йорке перед присутствующими сотрудниками Совета и его приглашенными членами (представителями НГО, уже имеющими или претендующими на статус Социально-Экономического Совета) выступил Президент ОООИБРС доктор медицинских наук Ян Владимирович Власов. Доктора Власова пригласили на данную сессию в ООН для выступления с докладом о деятельности ОООИБРС и ответа на вопросы экспертов Комитета во время принятия решения рекомендовать ОООИБРС для присвоения Общего Консультативного статуса при ООН.

В результате работы данного заседания после выступления доктора Яна Владимировича Власова эксперты ООН приняли для нас положительное решение и рекомендовали ОООИБРС для включения в Социально-Экономический Совет с Консультативным статусом.По получении рекомендации экспертов сегодняшней сессии есть все основания ожидать, что во время следующего очередного заседания Социально-Экономического Совета в июле 2012 года ОООИБРС получит общий Консультативный статус Социально-Экономического Совета отдела НГО при Организации Объединенных Наций.

Сегодня Консультативным статусом Социально-Экономического Совета ООН в мире обладают не менее 3200 некоммерческих объединений (НКО). ООН систематизирует эти НКО по тематикам, направлениям деятельности и интересам, а также приглашает НКО со статусом на свои мероприятия, где представителей общественного сектора слышат и слушают. Это обеспечивает диалог между ведущими НКО во всем мире и ООН, что представляет огромную ценность. Обладание Консультативным статусом обеспечивает административную поддержку и дает доступ к ресурсам ООН - образовательным, информационным и консультативным.Безусловно, ООН также заинтересована в предоставлении Консультативного статуса общественным объединениям.

В резолюции 1996/31 говорится: “... Необходимо создавать Консультативную практику, с одной стороны, в помощь (Социально-Экономическому) Совету или одному из его структурных подразделений, чтобы обеспечить информацию или рекомендации для экспертов от организаций, обладающих особой компетенцией в вопросах, где используется Консультативная практика, и, с другой стороны, поддержать работу международных, региональных, субрегиональных и национальных организаций, которые представляют важные компоненты общественного мнения в выражении собственной позиции”. — ECOSOC resolution 1996/31, part II, paragraph 20.

Необходимо отметить, что процедура получения Консультативного статуса достаточно сложна, а строгие требования к организациям-соискателям и в дальнейшем обладателям консультативного статуса ставят трудные задачи перед ними с самого момента подачи документов. Как стало ясно на самой сессии, в ООН полагают, что не все общественные организации-аппликанты заслуживают рекомендации на предоставление им Консультативного статуса. Более того, сегодня 193 НГО с этим статусом являются задолжниками перед Социально-Экономическим Советом ООН, не представив своевременно четырехгодичные отчеты за свою деятельность, в которой должно также отражаться достижение целей и решение задач Социально-Экономического Совета отдела НГО при ООН.Это уже третий – после Международной Федерации Рассеянного Склероза и Европейской  Платформы Рассеянного Склероза – крупный успех в получении международного признания и одобрения деятельности ОООИБРС, за которым следует принятие нашей Организации в ряды  своих членов.

Поэтому искренне поздравляю всех сотрудников и членов ОООИБРС с еще одним прорывом на международную арену за менее чем четыре года (вступление ОООИБРС в ЕПРС – май 2008 года, в МФРС – ноябрь 2009 года). Такое, как видно на практике, может быть по силам далеко не любой организации, и я думаю, чувство собственной значимости и гордости за ОООИБРС переполняет сейчас каждого из нас.

Павел Злобин вице-президент по международным отношениям ОООИБРС