17.02.2021 Москва. В Союзе пациентов объяснили, как будут работать мобильные аптеки

17 февраля 2021 г. 20:22

В России могут появиться передвижные аптечные пункты. Соответствующий законопроект рассматривают депутаты Госдумы. Ранее с такой инициативой в нижней палате парламента выступил Всероссийский союз пациентов.

Проект позволит решить проблему доступности медикаментов, заявил «Радио 1» сопредседатель союза Ян Власов.

«Жители любой точки Российской Федерации, неважно, на какой удалённости от больших городов они находятся, должны получать лекарственные препараты, которые им показаны. Это вопрос доступности. Сейчас он решается за счёт дистанционной торговли безрецептурными препаратами. Мы поднимаем вопрос о дистанционной торговле рецептурными препаратами. Пока речь идёт о пилоте и о льготных категориях граждан. Вроде бы эту инициативу поддерживает Почта России. Никаких документов ещё нет, но обсуждение идёт достаточно бурно», – поделился сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

По словам Яна Власова, лекарства и медикаменты могли бы разносить почтальоны. Запрос будет формировать сам пациент.

«Всё происходит по запросу. Нуждающийся человек отправляет в аптеку запрос со своим обратным адресом, делает оплату, если это платные препарат, и аптека формирует поставку. Если это почта, то лекарственные препараты будут доставлять почтальоны по электронному рецепту. Причём электронный рецепт не отменяет бумажного рецепта, просто нужна программа считывания этого рецепта. Ещё будет важна электронная подпись врача. Сейчас в Москве это уже запустили, посмотрим, как это будет работать», – сказал собеседник «Радио 1».

Ранее эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал «Радио 1», в каких случаях можно употреблять просроченные медикаменты.