29.03.2021 Москва. Ян Власов занял пост зампредседателя Общественного совета ФМБА России

29 марта 2021 г. 21:23

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов занял пост заместителя председателя Общественного совета при Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России.

Первое заседание Общественного совета в новом составе прошло 23 марта на площадке Общественной палаты РФ.

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФМБА России, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью ФМБА России.

«Свою основную задачу на новом посту я вижу в том, чтобы способствовать устойчивому развитию здравоохранения, в том числе на территориях присутствия предприятий атомной промышленности, в ЗАТО. Это возможно только при конструктивном диалоге населения, пациентских организаций, врачей, администраций городов, ФМБА, федеральной власти. Пациентским сообществом проведены исследования и подготовлены предложения по изменению ситуации в этих населенных пунктах, которые сейчас обсуждаются в Госдуме, Минздраве, Комиссии по здравоохранению Общественного совета «Росатом». Уверен, что теперь наши идеи и предложения станут частью регулярной работы ФМБА», - отметил Ян Власов.

Согласно исследованию Всероссийского союза пациентов, недофинансирование системы здравоохранения на территориях присутствия Государственной корпорации «Росатом» в связи с изменениями законодательства, составляет 40% в год в течении 10 лет. Происходит массовый отток специалистов из системы здравоохранения, снижение качества и доступности медпомощи, снижение качества и продолжительности жизни. Среди инициатив, продвигаемых пациентским сообществом – развитие информатизации, телемедицины и цифровизации лечебных учреждений, создание Центров общественного здоровья атомных городов, дальнейшая модернизация оборудования в медицинских учреждениях, компенсации врачам, развитие программ профессиональной переподготовки.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru