11.02.2020 Льготные лекарства последнего поколения получат больше жителей Марий Эл

11 февраля 2020 г. 15:23

Профильная комиссия Министерства здравоохранения России приняла решение включить в перечень жизненно важных медикаментов новейшие лекарства для лечения диабета, рака, псориаза, что автоматически означает: больше больных, в том числе и в Марий Эл, получат качественную терапию.

Глава комиссии, руководитель профильного департамента Минздрава Елена Максимкина отметила, что при включении препаратов в перечень жизненно необходимых комиссия прислушивается к мнению врачебного сообщества в лице главных специалистов.
По словам одного такого, ведущего эндокринолога, академика РАН Марины Шестаковой, новый препарат, предназначенный для диабетиков, предотвращает развитие сердечно-сосудистых и других осложнений:
− Препарат включен в протоколы лечения сахарного диабета в Европе и в США, в нашем Минздраве также на рассмотрении новые клинические рекомендации, − заявила она.

В перечне теперь есть и прорывной препарат для лечения рака молочной железы, менее токсичный по сравнению с другими схожими лекарствами. Цена, соответственно, у него была выше, но после разговора с представляющим ФАС Тимофеем Нижегородцевым, производитель пошел на уступки и пообещал снизить цену.
Еще одно лекарство последнего поколения для лечения псориаза руководитель управления ФАС поддержал сразу, ведь после испытаний препарат «не только дает шанс на излечение больным с тяжелым течением заболевания, перед которым были бессильны все известные лекарства, но и существенно дешевле аналогов», пишет «Российская газета».

А вот антибиотик, нужный для лечения воспалительных заболеваний у женщин, производитель хотел из списка убрать, правда, здесь уже возразила главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава, академик РАН Лейла Адамян. Она заявила, что препарат доступный, хорошо изученный и помогает беременным, когда выбор лекарств ограничен из-за угрозы вреда плоду. Комиссия выслушала главного специалиста и согласилась с ней.
Отметим, что одним из условий, которое требуют от фармкомпаний, является локализация производства включаемых в списки лекарств в нашей стране. Это станет гарантией их доступности и снижения цен.

− Сегодня любое зарегистрированное в России лекарство, даже не входящее в перечень ЖНВЛП, можно назначить пациенту по жизненным показаниям, подтвержденным специальной медицинской комиссией. Но на практике, как мы знаем, регионы неохотно идут на такие закупки. Поэтому мы всегда поддерживаем включение новых, эффективных препаратов в перечень жизненно необходимых и важнейших, − говорит сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев. − Это дает гарантию того, что пациент будет обеспечен необходимой лекарственной терапией. Кроме того, подавая заявку на включение своего препарата в этот список, производитель фиксирует цену, а государство контролирует, чтобы она не росла. Так что выигрывают и те граждане, которые покупают такие лекарства самостоятельно.

Источник: Марийская правда