15.12.2020 Москва. Минтруд России внесет изменения во временный порядок признания лица инвалидом

15 декабря 2020 г. 21:00

Вопрос отказа от обследований был поднят сопредседателем Всероссийского союза пациентов Юрием Жулёвым на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 3 декабря 2020 г. Президент провёл встречу с инвалидами и представителями общественных организаций.

Юрий Жулёв рассказал главе государства о том, что благодаря продлению временного порядка признания лица инвалидом осенью 2020 года, пациентские организации зафиксировали кратное снижение количества жалоб по вопросу работы системы медико-социальной экспертизы (МСЭ). «Новые изменения требует не система МСЭ, а взаимодействие пациента с медицинской организацией, впервые направляющей гражданина на МСЭ в условиях пандемии. Сейчас пациентам крайне сложно сдать анализы и даже просто попасть на прием к врачу, особенно в регионах. Пациентские организации просят предоставлять направление на МСЭ без дополнительных обследований, если у пациента уже диагностированы заболевания, дающие основания для признания инвалидности, а ранее были проведены медицинские обследования, подтверждающие такие заболевания, - отметил в своем обращении Юрий Жулёв.

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ о внесении изменений во временный порядок признания лица инвалидом. Информация об этом появилась на сайте ведомства 11 декабря 2020 г. «Пациентское сообщество выражает признательность за то, что наши обращения были услышаны, а решения в сфере медицинской помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, начинают приобретать системный характер, – прокомментировал дополнения к временному порядку признания лица инвалидом Юрий Жулёв.

Упрощённый порядок установления инвалидности без личного посещения учреждений медико-социальной экспертизы действует до 01 марта 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие со 02 октября 2020 года. Согласно проекту постановления Минтруда России, направление на медико-социальную экспертизу теперь не потребует дополнительных обследований. Изменения позволят получать направление на МСЭ при тяжелых состояниях и нарушениях функций организма, подтвержденных медицинской организацией, без дополнительных обследований.

Согласно исследованиям ВСП, изменения последних трех лет, до начала 2020 года, в системе МСЭ оцениваются в основном положительно: 40% пациентов отмечают улучшение ситуации и 15% - ухудшение. Прогресс произошел, прежде всего, в организации процедуры освидетельствования в бюро МСЭ (29% пациентов отмечают улучшение и 14% - ухудшение). При этом, по мнению граждан, изменения к лучшему в целом интенсивнее в бюро МСЭ, чем в ЛПУ (40% и 27% положительных оценок изменений). На фоне сложной ситуации, в течении 2020 года изменения в системе МСЭ оцениваются пациентами наиболее позитивно среди сфер здравоохранения.

По свидетельству ВСП позитивный резонанс в сообществе пациентов вызвало введение временного порядка признания лица инвалидом (постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467), позволяющее подавать документы на МСЭ дистанционно.