11.02.2021 Юрий Жулёв принял участие в конференции Департамента здравоохранения г. Москвы

11 февраля 2021 г. 20:37

Всемирный день больного отмечается ежегодно 11 февраля с 1993 года. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам и страданиям, с которыми сталкиваются больные люди. День больного напоминает всем о том, что больному человеку необходима не только качественная медицинская и материальная помощь, но и моральная поддержка, внимание, сочувствие и сострадание.

Конференция прошла при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и комиссии по больничному служению Московской городской епархии.

Среди докладчиков конференции:

  • протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы
  • Юрий Жулев, президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов
  • Дарья Белимова, руководитель Московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»
  • Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы
  • Надежда Рунихина, главный внештатный специалист-гериатр.

Модератором мероприятия выступила начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун. Светлана отметила необходимость духовной и психологической поддержки пациентов и их семей, особенно в период пандемии и слаженность этой работы со стороны медицинских организаций Москвы, пациентского и волонтерского движения, священнослужителей.

«Пациенты и их родственники, врачи признают важность духовной поддержки, особенно в пандемию, - сказал протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.

«Социальные службы города, врачи, церковь, пациентские и волонтерские организации объединились в пандемию, чтобы пациенты чувствовали себя более защищенными и получили необходимую медицинскую помощь. Несмотря на все сложности пандемии, город реализует проекты по переходу к пациент-ориентированному здравоохранению. Идет ремонт 135 зданий городских поликлиник, совершенствуются зоны информации в поликлиниках, навигация и доступность для мало мобильных граждан», - рассказал Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Пандемия потребовала еще более плотной работы – пациенты нуждались в информировании, где получить плановую медицинскую помощь, как скорректировать лечение с учетом имеющегося хронического заболевания, пройти вакцинацию. Слаженность работы по информированию пациентов с Департаментом здравоохранения города Москвы и врачами в этот непростой период позволила спасти десятки жизней. Свою задачу мы видим в развитии конструктивного диалога между пациентами, властью и врачами, - подчеркнул Юрий Жулёв.

Своевременное обеспечение пациентов правовой и информационной поддержкой, в пандемию потребовало от пациенских организаций модернизации привычных форматов работы. «Пациентские организации развивают дистанционный формат работы – горячую линию онлайн, мессенджеры, социальные сети, вебинары. Вопросу повышения квалификации экспертов пациентских организаций будет уделено большое внимание на III Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям. В течение одного из дней Форума состоятся доклады, обучающие мероприятия и тренинги», - рассказал Юрий Жулёв.

Всероссийский форум по орфанным заболеваниям ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов и Всероссийским обществом орфанных заболеваний. В 2021 году он пройдет 26-27 февраля в онлайн формате. В мероприятии ежегодно принимает участие свыше 300 экспертов и представителей общественных организаций из всех регионов Российской Федерации. Центральным вопросом Форума в этом году станет система лекарственного обеспечения орфанных пациентов, в которую Правительством в соответствии с распоряжениями Президента вносятся значительные изменения.

Больше информации о подготовке III Всероссийского форума по орфанным заболеваниям доступно по ссылке.