18.03.2021 Москва. Телетрансляция Круглого стола ОПРФ и ВСП о проблемах программы «14 ВЗН»

18 марта 2021 г. 14:38

Будут ли пациенты обеспечены гарантированными им жизнеспающими лекарствами в 2021 году?

16 марта в Общественной палате состоялся Круглый стол с участием ВСП «Проблемы российских пациентов, получающих лекарства по программе «14 ВЗН», проведенный совместно с ВСП.

Его модераторами выступили заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева и сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

На круглом столе была обсуждена проблемная ситуация, складывающаяся вокруг реализации программы «14 ВЗН» - одной из наиболее эффективных до последнего времени программ в системе российского здравоохранения.


Мероприятие получило широкий отклик в СМИ. lenta.ru сообщает, что нехватку средств на программу «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН) подтвердила Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий   Минздрава России  Елена Астапенко.

Чиновница заметила, что на данный момент не видит решения проблемы. «Экономии, которая складывается на госзакупках, не хватит, чтобы покрыть потребности», — подчеркнула она.

Сотни детей и взрослых в России мучительно умирают от редких болезней. Почему им не могут помочь?

В минувшем году на программу выделили 60 миллиардов рублей. В этом удовлетворить заявки регионов возможности нет. Информацию подтвердила замдиректора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Ольга Константинова. По ее словам, бюджетных денег в программе осталось немного.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил, что всех пациентов обеспечат необходимыми лекарствами. За счет чего, чиновник не указал. В свою очередь Константинова сообщила, что ее организация оптимизирует процесс планирования и сбора заявок, чтобы не допустить закупки избыточных препаратов.

По данным Коммерсантъ. в Минздраве РФ сначала заявили о нехватке средств на лечение пациентов по программе «14 высокозатратных нозологий» (14 ВЗН), однако потом опровергли эту информацию. Между тем о перебоях с лекарствами рассказали объединения пациентов с гемофилией, болезнью Гоше, муковисцидозом, онкогематологическими заболеваниями.

“Ъ” выяснил, что проблемы с закупками действительно есть. В частности, медицинское ведомство объявило тендеры лишь на половину от затребованного регионами объема лекарств от гемофилии и отменило два тендера на закупку препаратов для пациентов с болезнью Гоше.

Екатерина Курбангалеева говорит, что ВЗН до недавнего времени была самой эффективной программой с точки зрения гарантированного лекарственного обеспечения. Однако с конца прошлого года начала сбоить. О проблемах с лекарствами заявили пациенты с гемофилией, рассеянным склерозом, болезнью Гоше, муковисцидозом, онкогематологическими заболеваниями.

Сопредседатель ВСП, Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев сообщает, что, поскольку препараты не закупили в необходимом объеме, во второй половине этого года снова неизбежны перебои.

“Ъ” ранее рассказывал, что Минздрав сократил заказы на четыре препарата для лечения гемофилии типа А — самой распространенной формы заболевания, с которой в России живут 6 тыс. пациентов.

«Катастрофической» назвала ситуацию с лекарственным обеспечением председатель правления МОО «Содействие инвалидам с детства, страдающим болезнью Гоше, и их семьям» Марина Терехова.

Юрий Жулев объясняет проблемы в работе программы ВЗН недостаточностью финансирования. По его словам, до недавнего времени Минздрав закупал препараты на 15 месяцев, что создавало «подушку безопасности» на первый квартал нового года. Однако сейчас, предполагает Юрий Александрович, резервы ведомства исчерпаны и закупать с запасом стало невозможно. По его оценкам, дефицит финансирования программы в 2021 году составит 20 млрд руб. при общем бюджете в 64,325 млрд руб.