20.12.2022 Юрий Жулёв представил план работы советов общественных организаций при органах власти

20 декабря 2022 г. 15:45

20 декабря 2022 года состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России с участием первого заместителя министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко.

Были подведены итоги года и представлен план дальнейшего совершенствования деятельности Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России.

«На заседании было отмечено что совет стал эффективной площадкой для диалога власти и пациентских организаций, НКО. Диалог Минздрава России и пациентских НКО давно выходит за пределы работы в совете, продолжаясь на площадках ВСП, организованных для взаимодействия с широким экспертным сообществом. Результатами работы совета являются конкретные решения для пациентов. План работ на 2023 год был предложен пациентскими организациями и принят за основу», — рассказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Среди предложений, которые были презентованы на совете и получили поддержку – формирование новых советов в регионах, повышение эффективности работы и уровня профессионализма в существующих. Для реализации этих задач будет оказана методологическая и информационная поддержка со стороны Минздрава России и пациентских организаций.

Также будут подниматься вопросы, касающиеся широкого спектра нозологий, реализации льготного лекарственного обеспечения, принципа пациент-ориентированности и общественного контроля в здравоохранении, развития стационарозамещающих технологий, реабилитации и др.

Пациентские советы высоко ценятся НКО. Они стали ключевой площадкой постоянного формализованного взаимодействия с властью. По данным исследования ВСП, большинство лидеров пациентских НКО реально включены в деятельность советов – 63,2% в течении года выступали в советах с инициативами. Абсолютное большинство инициатив (80,6%) советами были приняты в работу. Устойчивое намерение повышать свою активность в пациентских советах есть у 49% НКО.

На сегодняшний день получены данные из 15 регионов страны в которых работают пациентские советы, объединяющие 219 экспертов и 92 НКО пациентов.

Участниками заседания было выражено единодушное мнение о том, что количество советов и регионов их присутствия должно быть кардинально расширено.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru