21.12.2022 Пациенты смогут получать компенсацию за моральный вред от некачественного лечения

21 декабря 2022 г. 6:49

21 декабря 2022 года на телеканале Россия 1 в передаче «Утро России» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, рассказал, что теперь изменится для врачей и пациентов.

Вредом будут считаться физические страдания, например, боль, заболевание или другие ограничения, возникшие в результате лечения у пациента. Если речь идет о моральных страданиях, то подразумеваются эмоции, которые мог пережить пациент, например, стыд, дискриминация в связи с каким-либо заболеванием.

Пациенту придется понятно объяснить свои претензии и обосновать их. Врачи должны будут доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий. 

Суд оценит все ли необходимое было сделано медработниками, чтобы обследование было квалифицированным, а медицинское вмешательство своевременным и правильным, старались ли они избежать причинение вреда здоровью пациента. При определении размера компенсации, суд будет учитывать, как изменилось состояние здоровья пациента, его возраст, возможность продолжать свою трудовую деятельность и др.

Сейчас многие медицинские клиники начали использовать с согласия пациентов видео и аудио запись во время приемов пациентов. Мера это вынужденная.

На наш взгляд, оптимальный вариант для защиты прав пациентов и врачей представляет механизм страхования ответственности врачей. В этом случае пациент сможет рассчитывать на возмещение ущерба, а врач не будет опасаться уголовного преследования.