30.03.2023 Всероссийский союз пациентов призвал расширить льготное лекарственное обеспечение в России

30 марта 2023 г. 12:30

 Болезни системы кровообращения вносят существенный вклад в структуру смертности населения РФ.

В связи с этим необходимо расширить льготное лекарственное обеспечение, чтобы профилактировать острые состояния, в том числе, инфаркт и инсульт, заявил "Интерфаксу" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

"Работа Минздрава позволила достигнуть оптимистичных показателей (по снижению показателя смертности), в то же время без решения комплекса вопросов, связанных с заболеванием сердечно-сосудистой системы будет непросто до конца выполнить поручение президента по увеличению средней продолжительности жизни россиян", - сказал Жулев.

По его словам, в стране необходимо дальнейшее расширение льготного лекарственного обеспечения.

"Стоит уделять внимание не только пациентам, перенесшим острые состояния, например, инфаркт или инсульт. Необходимо профилактировать эти состояния за счет предоставления льготного лекарственного обеспечения, например, пациентам с хронической сердечной недостаточностью и другими хроническими заболеваниями, которые однозначно в дальнейшем приводят к острым состояниям", - отметил он.

Жулев добавил, что льготное лекарственное обеспечение в стране должно расширяться в сторону хронических заболеваний, предотвращая острые состояния, не только тогда, когда они произошли.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что по итогам 2023 года ожидается, что показатель смертности в РФ может снизится на 1,5-2% по сравнению с докоронавирусным 2019 годом, а продолжительность жизни составит 73,5 года.

Источник: Интерфакс Дзен