01.06.2023 Эксперты предложили ввести крайний срок для аптек по обеспечению пациентов льготными лекарствами

1 июня 2023 г. 15:21

Минздрав России контролирует доступность ассортимента лекарств в аптеках, а дефицит импортных препаратов преимущественно решается за счет организации собственного производства, об этом сообщил замминистра здравоохранений Сергей Глаголев на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве.

В то же время пациентское сообщество напомнило, что аптеки обязаны вести журнал учета отсроченных рецептов, эксперты предложили установить предельный срок для подобных отсрочек.

"Система лекарственного обеспечения развивается. Государство продолжает обеспечивать действующие гарантии и расширять программы в области льготного лекарственного обеспечения, - сообщил Глаголев. - В первую очередь речь идет о контроле за ассортиментной доступностью лекарств, которая обеспечивается как внедрением быстрых регуляторных мер по компенсации недостатков, так и индексацией цен. Эти инструменты реализуются в режиме постоянной связи с получателями государственных услуг".

Росздравнадзор постоянно следит за тем, какие лекарства имеются на рынке - такой мониторинг помогает снизить угрозу дефектуры (дефицита или полного отсутствия какого-либо препарата), главным образом, национальными регистрациями новых отечественных лекарств.

"Мы, в целом, не пошли по пути ввоза зарубежных лекарств, мы опираемся на отечественную индустрию", - отметил замминистра.

Участники заседания также обсудили, как обеспечиваются лекарствами дети с орфанными заболеваниями. За последние два года обязательства Фонда "Круга добра" были серьезно расширены - теперь он обеспечивает лечение детей по 14 высокозатратным нозологиям, на что выделено дополнительно 20 млрд рублей. Кроме того, с прошлого года ребенок, достигший 18 лет, еще в течение года продолжает получать необходимые лекарства от фонда.

По мнению Глаголева, перечень "14 высокозатратных нозологий" нужно оптимизировать - указывать конкретные показания и особенности течения заболеваний при назначении того или иного лекарства. "Это установит контроль за обоснованностью и эффективностью распределения бюджетных средств", - пояснил чиновник. Кроме того, необходимо регулярно актуализировать федеральный регистр льготного лекарственного обеспечения - это важно для своевременного обеспечения лекарствами всех нуждающихся.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв предложил внести изменения в соответствующий приказ - установить крайние сроки обеспечения льготных рецептов. Нужно вести журнал отсроченных рецептов, контролировать отпуск лекарств. Недопустимо отказывать пациенту в выписке рецепта только потому, что "препаратов нет в аптеке". Также нужно строже следить, чтобы рецепты, по котором не выданы лекарства, фиксировались как отсроченные.

Источник: Российская газета