07.06.2023 Юрий Жулёв выступил на конференции «Оценка технологий здравоохранения: глобальная методология – национальные решения»

8 июня 2023 г. 16:45

7 июня сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв выступил на X международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: глобальная методология – национальные решения».

Совершенствование системы лекарственного обеспечения, развитие персонализированных медицинских технологий, цифровизации во многом определяют здоровье, продолжительность и качество жизни населения и являются основой национальной безопасности страны. Требуется обеспечение доступности новых персонализированных и цифровых технологий, внедрение их в практическое здравоохранение и систему государственного финансирования. Эти и другие вопросы обсуждали в рамках конференции специалисты и организаторы здравоохранения, научного сообщества, общественных объединений.

«Пациентское сообщество в начале пути своего развития занималось вопросами повышения доступности лекарств. Со временем подход стал комплексным – мы сформировали экспертные площадки, в том числе Форум пациент-ориентированных инноваций, где обсуждаются все вопросы: от доступности инноваций до разработки лекарств и технологий, погружения их в систему госгарантий и закупки», - рассказал в своем выступлении Юрий Жулёв.

«Помимо доступности лекарств и современных технологий пациентам важна правильная организация медицинской помощи, например, доступность формата стационар на дому. Тем более, что есть таблетированные формы препаратов, которые избавят пациентов, например, с онкологией или гепатитом от ежедневного посещения стационара для получения таблетки», - подчеркнул Юрий Жулёв.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru