26.10.2021 Москва. Ожирение должно быть включено в перечень социально значимых заболеваний

26 октября 2021 г. 17:19

Только придав дополнительный статус проблеме ожирения и лишнего веса, можно повысить эффективность борьбы с ней, считает д.м.н., главный внештатный специалист, клинический фармаколог г. Москвы, замдиректора Центра клинической фармакологии НЦ экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ Марина Журавлева.

Ожирение - это хроническое рецидивирующих заболевание, которое является одной из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, тяжелой формы COVID-19. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватившую миллионы людей. Известно, что население земного шара неуклонно прибавляет в весе, прирастая каждые 20-30 лет примерно на 5-10 кг.

Растет проблема ожирения у детей

С каждым годом проблема ожирения становится не только все более актуальной, но и представляет реальную социальную угрозу для жизни людей независимо от их социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.

Значимость проблемы ожирения также определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. В ряде государств от избыточного веса страдает каждый третий ребенок. В России с лишним весом живут 27% мальчиков и 22% девочек, с ожирением – 10% мальчиков и 7% девочек. Такие данные весной 2021 г опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

Меры по борьбе с ожирением нужно поддерживать и наращивать

Государство предпринимает необходимые усилия в борьбе с ожирением и лишним весом. Этот вектор нужно сохранять и усиливать. Экспертное сообщество обсуждает ряд инициатив, внедрение которых представляется необходимым в настоящее время:

Ожирение нужно включить в перечень социально значимых заболеваний. Противоречий с работой, которая уже проводится на национальном уровне, в этом части нет. Напротив, повышение социального статуса ожирения как прогрессирующего заболевания позволит снизить его давление на общество, привлечь к нему еще больше внимания и дать новый импульс профилактической работе, формированию привычек здорового образа жизни – всем тем инициативам, которые уже активно реализуются.

Следующий шаг – это реализация системного подхода к диагностированию и лечению. Нужна подпрограмма к национальному проекту «Здравоохранение» по профилактике, совершенствованию оказания медицинской помощи, формированию здорового образа жизни. Мы видим большие успехи в реализации проекта «Здравоохранение», но без комплексного решения проблемы ожирения, сложно обеспечить достижение всех поставленных в нацроекте целей.

Необходимо осуществить переход от реестров пациентов к клиническим регистрам для систематизации данных больных ожирением. В связи с большим количеством таких пациентов, в регистры могут быть включены определенные когорты пациентов. Подтверждение диагноза обеспечит необходимую статистику и возможность формировать стратегию назначений, специальные программы лечения. Такой подход как клинические регистры хорошо зарекомендовал себя как способ глубокого изучения клинической практики на разных группах пациентов, оптимизации схем лечения.

Обсуждение этих предложений и обобщение лучших практик в борьбе с ожирением состоится на площадке экспертного форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», который организует Всероссийский союз пациентов 28 октября.

Источник: Современные страховые технологии