28 июня ВСП проведет II Всероссийский экспертный форум «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни»

25 мая 2023 г. 13:20

28 июня в пресс-центре МИА "Россия сегодня" Всероссийский союз пациентов (ВСП) проведет II Всероссийский экспертный форум «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни».

В 2022 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизилась на 21% по сравнению с 2021 годом. Однако ССЗ сохраняют первое место в структуре заболеваемости и смертности населения (в 2021 году доля смертности от болезней системы кровообращения составила 48%).

Число граждан с хроническими ССЗ превышает 35 млн человек, из них имеют возможность получить лекарственные препараты бесплатно только 700 тыс., основная часть пациентов приобретает их за свой счёт. Усугубляет проблему доступности лекарств низкая приверженность лечению пациентов.

Для того, чтобы обратить внимание к проблеме ССЗ, Всероссийский союз пациентов организует на одной площадке дискуссию власти, экспертов и пациентов, что позволит выработать единый взгляд на эту проблему, найти инструменты для дальнейшего снижения уровня заболеваемости и смертности от ССЗ.

Среди ключевых тем форума:

  • общественно-государственные инициативы по увеличению продолжительности жизни пациентов с ССЗ
  • развитие комплексного подхода к профилактике и лечению ССЗ
  • совершенствование маршрутизации пациентов с ССЗ
  • повышение доступности медикаментозных и хирургических методов лечения ССЗ, в том числе в рамках программы госгарантий
  • результаты информационной кампании ВСП в области ССЗ

 На этот раз в фокусе внимания экспертов также окажутся темы профилактики ССЗ и роли пациента в лечебном процессе – ответственного самолечения, диспансеризации как основного фактора в профилактике ССЗ и острых состояний, оценки риска развития заболевания у пациента.

Традиционно в преддверии форума ВСП проведет ряд сессий с учеными, ведущими врачами, экспертами для анализа текущей работы, проводимой в области ССЗ, достигнутых результатах, дальнейших необходимых инициативах. Сессии состоятся 15, 20 и 22 июня.

По итогам форума результаты экспертных дискуссий и переговоров с властью лягут в основу дорожной карты форума, которая будет содержать конкретные мероприятия для дальнейшей работы в области повышения качества и продолжительности жизни пациентов с хроническими ССЗ и станет предметом для переговоров власти, пациентского и экспертного сообщества на ближайший год.  

Среди участников форума – представители власти, медицинского и научного сообщества, фармацевтической индустрии, эксперты в области общественного здоровья, СМИ.

Следить за ходом подготовки форума можно на сайте мероприятия.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru