16.09.2022 Каждый четвертый опрошенный пациент-сердечник преждевременно прекращал прием лекарств

16 сентября 2022 г. 13:40

Каждый четвертый опрошенный российский пациент с сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ) прекращал прием назначенного лекарственного препарата преждевременно, следует из результатов исследования "Оценка доступности и основных проблем терапии сердечно-сосудистых заболеваний на территории РФ в 2022 году", проведенного Всероссийским союзом пациентов (ВСП), имеющимся в распоряжении ТАСС.

"Ситуации преждевременного прекращения приема препаратов для лечения ССЗ в 2022 году случались у каждого четвертого опрошенного пациента (в 2021 году - у трети опрошенных)", - говорится в исследовании.

По данным ВСП, в текущем году значительно выросла доля пациентов, указавших в качестве причины преждевременного прекращения приема на отсутствие личной возможности купить лекарство за свои деньги - с 14% в 2021 году до 41% в 2022-м. На отсутствие необходимого препарата в аптеке в текущем году указали 28,6% пациентов против 11% в 2021 году. 18% прекративших прием пациентов отметили отсутствие эффекта от назначенных препаратов, 15,5% - отсутствие возможности ходить за рецептом в поликлинику.

Мнение врачей

Согласно данным ВСП, в текущем году 51% опрошенных врачей указал на высокую распространенность ситуаций, когда пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями не выполняют назначения. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 9 п.п.

Среди причин прерывания терапии 64,5% врачей называли недисциплинированность пациентов, 52,3% - отсутствие возможности покупать лекарства за свои деньги, 35% - страх перед побочными эффектами от препаратов и 29,2% отметили, что пациенты не верят в эффективность лечения. Перебои с лекарственным обеспечением в регионах как причину прекращения приема препаратов в 2022 году отметили 24% опрошенных врачей.

При этом, как отметили в союзе пациентов, в 2022 году врачи реже указывали в качестве причины прекращения приема лекарств окончание льготного периода, когда лекарство можно получать бесплатно. В текущем году на это указали 26,5% врачей против 42% в 2021 году. "Можно предположить, что удлинение срока льготного лекарственного обеспечения с двух до трех лет дало первые результаты", - добавили в ВСП.

Источник: ТАСС