27.09.2021 Москва. ВСП предложит органам власти рассмотреть Дорожную карту с конкретным перечнем действий по переходу к инновационному здравоохранению

27 сентября 2021 г. 8:24
ВСП предложит органам власти рассмотреть Дорожную карту с конкретным перечнем действий по переходу к инновационному здравоохранению

Презентация документа состоится в ходе II Форума пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину» 28 сентября

Впервые Дорожная карта с предложениями по повышению доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов была разработана широким кругом экспертов год назад, а поднятые в ходе разработки документа вопросы, вынесены в программу I Форума пациент-ориентированных инноваций.

Предложения нашли большой отклик в органах исполнительной и законодательной власти. Сейчас документ дорабатывается с учетом изменений в законодательстве и влияния пандемии.

II Форум пациент-ориентированных инноваций пройдет 28 сентября 2021 г в режиме онлайн-конференции https://forum-vsp.ru/inno2/
Организатор мероприятия Всероссийский союз пациентов.

В рамках подготовки к данному мероприятию в настоящее время проходит цикл экспертных сессий. Эксперты, ученые, врачи, представители пациентских организаций проводят анализ – в каком объеме были реализованы предложения, изложенные в Дорожной карте, барьеров, сдерживающих проникновение инноваций в здравоохранении и разрабатывают необходимые дополнения в связи с пандемией.

Итоговый документ будет сформулирован в ходе проведения форума и определит вектор переговоров пациентского сообщества с органами власти по повышению доступности инновационной терапии на 2022 г.

Уже состоялось шесть из запланированных восьми сессий, в рамках которых обсуждались вопросы производства и регистрации лекарственных препаратов, государственных закупок, подходы к выбору стратегии погружения в систему здравоохранения терапии дорогостоящими инновационными лекарственными средствами, влияние инноваций на продолжительность и качество жизни, проблемы обеспечения лечебным питанием и существующие регуляторные барьеры для расширения доступа к клеточной и генной терапии.

Среди главных выводов экспертов по итогам прошедших сессий:

  • Многие вопросы, отраженные в Дорожной карте в течение 2021 г были решены или перешли на этап активного обсуждения в профильных ведомствах. В то же время, количество нерешенных проблем довольно велико.
  • Изменяющийся регуляторный ландшафт порождает новые темы для обсуждения. В январе 2021 года Президентом Российской Федерации был принят Указ о создании Фонда «Круг добра», дающего надежду сотням семей с тяжелобольными детьми. Вопросы роли и места Фонда в системе здравоохранения, сочетания его помощи с медицинской помощью, оказываемой в рамках программы государственных гарантий, обсуждались с разных точек зрения сразу в нескольких экспертных сессиях.
  • Доступность и качество терапии сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы обращения высокотехнологичных лекарственных препаратов, бюджетоэффективные модели контрактов – эти и другие актуальные темы, лишь вскользь затронутые на форуме в прошлом году, требуют более глубокого предметного анализа и обсуждения.
  • Специализированное питание пациентов является неотъемлемым условием достижения необходимого эффекта инновационной терапии. Тема впервые будет обсуждаться на экспертных сессиях.

Следите за обновлениями программы на сайте форума.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru