08.09.2021 Москва. ВСП – участник пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов

8 сентября 2021 г. 17:14
ВСП – участник пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов

8 сентября в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная программе мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, а также поощрение международной солидарности в действиях, направленных на ее повышение и снижение вреда для пациентов во всем мире.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, глава представительства ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, генеральный директор ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора Игорь Иванов, главный врач "Екатеринбургский клинический перинатальный центр" Сергей Мартиросян, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Евгений Камкин рассказал, что в 2021 г Всемирный день безопасности пациентов в нашей стране пройдет под лозунгом обеспечения безопасности для матерей и новорожденных. В рамках работ по нацпроекту и модернизации первичного звена реализуется ряд инициатив, среди которых технологии бережливого производства, модернизация базы медицинских учреждений, повышение квалификации кадров, целью которых является повышение безопасности матерей и новорожденных.

Мелита Вуйнович отметила, что оказание медицинской помощи ненадлежащего уровня может стать одной из 10 лидирующих причин смерти населения. В мире размер социальных издержек, связанных с причинением вреда пациентам, составляет от $1 до $2 трлн.

По мнению Юрия Жулёва, очень важно, что руководители Минздрава и Росздравнадзора в своих выступлениях затронули важность пациент – ориентированного принципа в развитии здравоохранения. Успешность его реализации зависит и от самого пациента. Он должен ответственно подходить к процессу лечения, разделяя ответственность за результат. По сути речь идет о диалоге равноправных участников процесса – врача и пациента. Однако такое отношение со стороны пациента возможно при условии повышения уровня квалификации медработников и не только врачей, обучения навыкам общения с пациентами – в доступной и понятной форме.

Юрий Жулёв также подчеркнул новые риски для пациентов, связанные с коронавирусной инфекцией. Несмотря на проделанную работу органов власти, требуются дополнительные усилия по ускорению перехода здравоохранения в цифровой контур. Цифровые услуги, телемедицина, развитие медицинской помощи на дому, патронажные услуги – эти и другие возможности снизят риск инфицирования для пациентов, в том числе с хроническими болезнями.

«ВСП активно взаимодействует с органами власти в целях донесения актуальной информации до пациентского сообщества. Через пациентские школы и семинары доводятся правила безопасности, правильные подходы к образу жизни для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Без безопасной медицинской помощи невозможно построить доверительного отношения к здравоохранению», - подчеркнул Юрий Жулёв. 

ВСП объединяет 17 общероссийских и межрегиональных организаций пациентов и более 200 региональных. Сообщество организаций ВСП прямо представляет интересы более семи миллионов пациентов и содействует развитию отечественного здравоохранения в интересах всех граждан, как пациентов. Союз является активным участников общественных переговорных площадок при Президенте России, Совете Федераций, Государственной Думе, Правительстве, Министерстве здравоохранения, Росздравнадзоре, ОП РФ, ОНФ, а также при других министерствах и службах, общественных структурах.