10.11.2021 ВСП поддержал инициативу о регулировании регистрации и продажи биологически активных добавок в России

10 ноября 2021 г. 15:30
ВСП поддержал инициативу о регулировании регистрации и продажи биологически активных добавок в России

Причиной стали жалобы пациентов на ухудшение здоровья

Мимикрия упаковок БАД под лекарственные средства умышленно вводит покупателей в заблуждение. Об этом говорили участники круглого стола по противодействию серому обороту биологически активных и пищевых добавок.

Бюро расследований ОНФ провело мониторинг распространения биологически активных добавок в аптеках и сравнило их с реальными лекарственными препаратами. По результатам анализа обнаружено 6 популярных препаратов, в которых выявлена существенная схожесть упаковок БАД и лекарственных препаратов в стилистике оформления упаковок, цветографической и шрифтовой части, а также указании действующих веществ. Также обнаружено, что в 5 из 30 проверенных аптечных пунктов в Москве и Московской области БАД стояли на полках вместе с обычными лекарствами.

«Это типичная схема введения потребителя в заблуждение, которой пользуются недобросовестные участники рынка. Только очень внимательный потребитель, который вскроет упаковку и прочтет инструкцию и состав, поймет, что перед ним не лекарство от кашля или простуды, а БАД, эффективность которой в лечении не доказана. Биологически активная добавка будет стоять на полке рядом с обычным лекарством и пользоваться спросом. Схожесть указанных действующих веществ на упаковке помогает недобросовестным поставщикам в аптечных сетях реализовывать БАД под видом лекарств. Всего за 2020 год, по данным экспертов, куплено биологических добавок на 74 млрд руб. Стоимость большинства из них выше 500 руб. Мы выступаем не против БАД, а за четкое разграничение для потребителей, что является БАД, а что - лекарством», - подчеркнул руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

Врач педиатр-иммунолог, д.м.н., профессор, главный специалист по педиатрии ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» Андрей Продеус отметил, что «лекарственный препарат и БАД – это две разные категории фармацевтической продукции, в том числе и по своему назначению.  Необходимо ужесточать ответственность за нарушение правил торговли».

Всероссийским союзом пациентов было проведено социологическое исследование «Биоактивные добавки и витамины в повседневной жизни», которое показало, что с проблемой дефицита витаминов сталкивается каждый второй житель России – 57%, большинство жителей России потребляют БАД с разной степенью регулярности - 73% опрошенных, не принимают БАД - 27%. Выбор БАД теми, кто их принимает, в большинстве случаев происходит самостоятельно – 41%, консультируется с врачом при выборе БАД каждый третий – 34%. «Ближайшая аптека» – основной канал, где россияне покупают БАД - 84% опрошенных.

«К сожалению, мы часто сталкивались с ситуацией, когда прием БАД приводил к серьезным последствиям со здоровьем. После одного из резонансных случаев мы серьезно занялись этим вопросом, взаимодействовали с рабочей группой в Госдуме РФ и подключили органы власти. БАД, который содержал опасные вещества, был изъят из оборота. Необходим контроль на входе на рынок, регулирование обращения препаратов и оценка результатов приема. Необходимо создать условия для работы органов власти», - заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, эксперт Центрального Штаба ОНФ Ян Власов.

В ФАС России поддержали предложения ОНФ. «В Федеральную антимонопольную службу поступают многочисленные жалобы граждан на рост цен на ряд лекарственных препаратов. Причем указываемые в жалобах наименования соотносятся с жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, цены на которые подлежат государственному регулированию и контролю. В ходе рассмотрения обращений было установлено, что в указанных в жалобах случаях, покупателями в аптеке приобретались не лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, а биологически активные добавки к пище. Ряд биологических добавок при этом содержал молекулы действующего вещества лекарственного препарата, причем в таких же или схожих лекарственных формах и дозировках. Подобные случаи являются способами уклонения производителя от государственного регулирования цен на лекарственные препараты, а со стороны организаций, реализующих указанные средства потребителям, - введением потребителя в заблуждение относительно того, что приобретаемая продукция является лекарственным препаратом. Необходимо совершенствование законодательства, в том числе мер усиление мер ответственности», - сказал заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

До 2015 года все пищевые добавки проходили государственную регистрацию, что обеспечивало их контроль со стороны государства, теперь же достаточно декларирования их безопасности производителем или продавцом. «Президент РФ давал поручение возобновить госрегистрацию пищевых добавок, но ситуация остается подвешенной и не решенной», - отметил доктор биологических наук, зав. лабораторией «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» Владимир Бессонов.

Исполнительный директор саморегулируемой организации «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков рассказал о том, что союз регулярно проводит мониторинг продаж БАД в сети Интернет и «неоднократно встречает ситуацию, когда внешне упаковка выглядит как витаминный комплекс, а зарегистрирован препарат как сырье для приготовления пищевых добавок. Потребитель, читая на упаковке обещанные улучшения при приеме, вводится в заблуждение».

Координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы РФ, Антон Гетта заявил, что предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут направлены как в российские, так и в наднациональный орган, регулирующий данную сферу - в Евразийскую экономическую комиссию. Мы планируем добиться четкой регламентации схемы производства, регистрации и реализации БАД в России, а также ответственности всех участников процесса».

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru