27.04.2022 Всероссийский союз пациентов провел пресс-конференцию по итогам II Экспертного форума по иммунопрофилактике

27 апреля 2022 г. 18:37 Власов Я.В.
Всероссийский союз пациентов провел пресс-конференцию по итогам II Экспертного форума по иммунопрофилактике

Важна доступность инноваций, развитие отечественной иммунопрофилактики, решение вопроса дефицита кадров, информация о необходимости вакцинации – таковы главные выводы мероприятия

26 апреля Всероссийский союз пациентов (ВСП) провел пресс-конференцию, где были подведены итоги II Экспертного форума по иммунопрофилактике.

Ведущие российские иммунологи, врачи, эксперты, представители пациентских организаций обсудили на форуме пути совершенствования отечественной иммунопрофилактики. Инициативы экспертов будут объединены в резолюцию. Документ станет основой для диалога врачебного и пациентского сообщества с органами власти по развитию отечественной системы иммунопрофилактики.

«Сегодня как никогда нам нужно оценить свои возможности по производству современных вакцин. Это один из ключевых пунктов лекарственной безопасности страны. Важно, чтобы врачебное и пациентское сообщество объединилось с тем, чтобы предоставить органам власти взвешенные и необходимые инициативы в области развития иммунопрофилактики. На этом пути нельзя недооценивать важность качества диалога власти и врачей с пациентами, способствовать укреплению доверия пациентов», - заявил на пресс-конференции сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

О необходимости обеспечить доступность современных вакцин для детей в своем выступлении также говорила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Председатель движения "Совет Матерей" России Татьяна Буцкая. «Мы должны дать уверенность родителям, что у детей будет все необходимое – детские товары, питание и в этом же ряду – вакцины. С ростом миграционного потока возрос риск распространения инфекционных заболеваний. Особенно пристально сейчас мы мониторим корь, дифтерию, менингит, полиомиелит. С учетом новых рисков мы должны стремиться к тому, что необходимые вакцины должны производиться в России», - отметила Татьяна Буцкая.

Говорили специалисты о дополнительном объединении усилий, синергии проектов в части обеспечения для граждан доступной, актуальной и профессиональной информации о важности вакцинации. «Вакцинация является самым высокоэффективным способом профилактики инфекционных заболеваний у детей и взрослых. У нас давно существует сайт про вакцинацию, он единственный, который был отмечен ВОЗ. Сейчас нужны дополнительные усилия со стороны государства в системной поддержке существующих проектов, разъясняющих важность вакцинопрофилактики в современном мире», - уточнил Николай Брико, директор Института общественного здоровья им. Эрисмана, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Особенно важно для защиты детей от различных инфекций, вести разъяснительную работу с родителями, врачами и педагогами. Эфендиева Камилла, ответственный секретарь Союза педиатров России отметила, что союз проводит планомерную разъяснительную работу, в том числе в регионах. Работают также образовательные программы для родителей, врачей, привлекаются педагоги с тем, чтобы они были информированы о современных наработках в сфере доказательной педиатрии.

Развитие отечественной системы иммунизации невозможно без решения и других задач – повышения профессиональной подготовки и дефицита кадров.  Ян Власов привел для примера выводы одного исследования, согласно которому около 50% министров здравоохранения в регионах не имеют образования по организации здравоохранения, а средняя продолжительность работы министров на своем посту не превышает двух лет. Эти факты не могут не сказываться на преемственности решений и качестве планирования в здравоохранении. Назрела проблема качества образовательных программ в вузах, обеспечения непрерывного повышения квалификации на протяжении всей жизни специалиста. В связи с этим в планах ВСП – проработать вопрос обновления образовательных стандартов с тем, чтобы они соответствовали стандартам профессиональным, сформировать новую идеологическую концепцию для стимулирования врачей, в которой возможность непрерывного повышения квалификации стала бы приоритетной.

Запись пресс-конференции доступна на сайте мероприятия. 

Источник: Информационная служба Всероссийского союза пациентов