25.10.2011 Второй Всероссийский конгресс пациентов. Краткая информация


Всероссийский  конгресс пациентов

- ежегодное общественное мероприятие, организуемое представителями пациентского и профессионального сообщества Российской Федерации для выработки единой позиции и развития общественного участия в национальной социальной политике.

Первый Всероссийский Конгресс Пациентов был проведен в Москве в мае 2010 года.  На нем была выработана Декларация прав российских пациентов и обсуждены возможности конструктивного взаимодействия общественности с государственными структурами ответственными за выработку и реализацию социальной политики.

В настоящее время назрела необходимость подведения итогов проделанной работы и определения возможностей, направлений и форм межсекторного взаимодействия на 2012 год.

Цель II Всероссийского  Конгресса пациентов

Консолидация гражданских и экспертных сообществ с органами власти в деле улучшения качества жизни граждан РФ.

Задачи II Всероссийского  Конгресса пациентов

  • Оценка результативности взаимодействия государства и общественных организаций;
  • Выработка рекомендаций по развитию сотрудничества;
  • Выработка совместной позиции по борьбе с коррупцией и формированию системы народного контроля в сфере социальной политики.

Ключевые события мероприятия

  1. II Всероссийский Конгресс Всероссийского Союза пациентов и пациентских организаций (3 ноября);
  2. Пресс-конференция, посвященная вопросам общественного участия в государственной социальной политике (3 ноября);
  3. III Всероссийский Съезд Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом (4 ноября);
  4. I Всероссийская гражданская конференция пациентов с орфанными заболеваниями (4-5 ноября);
  5. Всероссийская научно — практическая конференция неврологов «Рассеянный склероз – 10 лет партнерства на благо пациентов» (5-6 ноября);
  6. Выставка «Мы поможем!» (3-6 ноября).

 Участники мероприятия

  • Представители федеральных органов власти: Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства здравоохранения и социального развития, Росздравнадзора;
  • Представители региональных органов власти: Аппарата Правительства, Самарской Губернской Думы, Министерства здравоохранения и социального развития;
  • Члены ОПРФ, представители ведущих всероссийских общественных организаций, профессиональных ассоциаций, ведущие исследователи и ученые – всего более 500 человек.
  • Организаторы обеспечивают гостей, приглашаемых целевым образом. Остальные желающие могут принять участие в мероприятии, зарегистрировавшись у организаторов за счет собственных средств.

Дата и место проведения
Российская Федерация, г. Самара, Отель «Холидей Инн», ул. Алексея Толстого, д 99.

Организаторы мероприятия

Мероприятие проводится Всероссийским Союзом пациентов и пациентских организаций.

Организационную поддержку на территории РФ и непосредственно в Самаре так же осуществляют Общероссийская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом, Центр успешного развития «ФОРУМ», Центр гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика».