24.07.2021 Иркутск. В Иркутске обсудили вопросы доступности льготного лекарственного и медицинского обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями

24 июля 2021 г. 17:58
В Иркутске обсудили вопросы доступности льготного лекарственного и медицинского обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями

В Иркутске обсудили вопросы доступности льготного лекарственного и медицинского обеспечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями

24 июля 2021 в Иркутске прошел круглый стол по вопросам льготного лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями, в том числе – с болезнью Бехтерева в условиях пандемии новой короновирусной инфекции.

Модераторами выступили Координатор рабочей группы пациентских сообществ при Комиссии по развитию гражданского общества при Общественной палате Иркутской области Людмила Белоусова и Председатель Иркутского областного отделения  Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», член Общественного совета при Главном бюро МСЭ  Иван Белоусов.

Текущее совещание  -  продолжение диалога пациентского и медицинского сообществ, который был начат в регионе в конце 2020 года на площадке Общественной палаты Иркутской области. В декабре участники дискуссии обсуждали маршрутизацию лечения пациентов, текущую территориальную программу госгарантий, необходимость создания общественного совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Иркутской области. Вопросы, поднятые ранее,  до сих пор остаются открытыми.   «Руководствуясь интересами граждан Иркутской области, имеющих право на гарантированный объем оказания медицинской  помощи  и в целях реализации их права на получение качественной, безопасной и доступной медицинской помощи и лекарственного обеспечения в рамках Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 «Об основах здоровья граждан в РФ» и Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 г. и плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 года г. № 2299 Координатор рабочей группы пациентских сообществ Белоусова Людмила обратилась к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Светлане Николаевне Семеновой в марте 2021г.  

Светлана Семенова рассказала о том, что по результатам анализа Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов в Иркутской области, сформирована и реализуется с существенным нарушением прав граждан, имеющих право на гарантированный объем оказания медицинской помощи. Были проанализированы и ряд ведомственных приказов, в которых были выявлены избыточно-административные процедуры, которые препятствуют реализации прав гражданина на своевременную и доступную медицинскую помощь. Направлено письмо в адрес Губернатора Иркутской области с просьбой поставить вопрос на личный контроль и поручить министерству здравоохранения Иркутской области принять меры по внесению соответствующих изменений в территориальную программу.

И. О. Заместителя руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России Лариса Баранова представила статистику по инвалидизации  пациентов с Болезнью Бехтерева в динамике за период с 2018 по 2021 г.г. Болезнь костно-мышечной системы все чаще поражает трудоспособное население, и чем раньше пациент приступит к лечению, тем больше шансов на возвращение в обычную жизнь и возможность продолжить трудовую деятельность. Между тем, из-за законодательной коллизии пациенты с болезнью Бехтерева, не имеющие инвалидность практически не могут получать терапию генно-инженерными биологическими препаратами.

Ян Власов рассказал о важности создания  общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Иркутской области.  Задачи общественных советов: выявлять сложные острые проблемы в регионе, систематизировать и выносить на уровень ведомств для решения, при этом не доводить решения до федерального уровня.  Наличие Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения – это своего рода показатель лояльности, понимания социальной политики государства, показатель как решаются проблемы: в кабинетах или на принципах партнерства с пациентским сообществом.

Участники круглого стола также обсудили изменения, произошедшие в медицинском обслуживании пациентов региона, вопросы вакцинации пациентов с аутоимунными заболеваниями, а также темы и вопросы, по которым пациенты обращаются в органы власти чаще всего. Структуру обращений представила Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области Ольга Лебедь.

Главный внештатный специалист ревматолог Лариса Меньшикова рассказала о маршрутизации пациентов, о том, как можно получить консультации и на,  что необходимо обратить внимание при проведении вакцинации пациентов с аутоиммунными заболеваниями и Болезнью Бехтерева.

Представители Министерства здравоохранения выразили готовность двигаться в направлении изменений.

Основные поручения,  принятые на Круглом столе:

Министерству здравоохранения по Иркутской области внести изменения в территориальную программу и привести ведомственные приказы в соответствие с действующим федеральным законодательством. Разработать алгоритм действий по оказанию медицинской помощи по профилю «ревматология» пациентам в Иркутской области в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой короновирусной инфекцией. Утвердить приказ о создании Общественного совета общественных организаций по защите прав пациентов в срок до 01.09.2021 г.

Председателю общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Иркутской области организовать проведение общественного контроля реализации п.6 Плана мероприятий Соглашения между Министерством здравоохранения РФ, ФФОМС и Правительством Иркутской области в целях реализации прав граждан Иркутской области, имеющих право на гарантированный объем оказания медицинской помощи Иркутской области.

Уполномоченному по правам человека по Иркутской области взять на личный контроль внесение изменений в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 в Иркутской области в целях реализации их права на получение медицинской помощи в объеме, гарантированном федеральным законодательством.

«Наша Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева» была инициатором приведения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствие с федеральной программой. Пока не перестанут нарушаться права пациентов, имеющих право на гарантированный объем оказания медицинской помощи – мы будем продолжать диалог с Министерством здравоохранения Иркутской области. Это неправильно, что для того чтобы получать гарантированные государством  лекарства и медицинскую помощь, необходимо получить статус инвалида. Эту ситуацию надо менять»,-  подвела итоги Круглого стола Наталья Шаталова. 

Участники совещания:

  • Уполномоченный по правам человека в Иркутской области С.Н, Семенова
  • Зам. Министра здравоохранения по Иркутской области А.В.Шелехов
  • Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области О.Н.Лебедь
  • И. О. Заместителя руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России Л.Ю.Баранова
  • Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Я.В.Власов
  • Директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева» Н.В.Шаталова
  • Председатель Иркутского областного отделения «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» И. А. Белоусов
  • Главный внештатный специалист ревматолог Л.В.Меньшикова

Впереди предстоит большая совместная работа над решением поставленных задач.