17 декабря 2022 года Международный форум для людей с ревматическими заболеваниями подведет итоги казахско-российского проекта

14 декабря 2022 г. 12:16 Болезнь Бехтерева
17 декабря 2022 года Международный форум для людей с ревматическими заболеваниями подведет итоги казахско-российского проекта

17 декабря 2022 казахско-российский Международный форум для людей с ревматическими заболеваниями подведет итоги проекта «Школа здоровья для ревматических пациентов Казахстана», реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов.

Организуют встречу ведущих медицинских экспертов Казахстана и России с ревматическими пациентами двух стран Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева и Общественное объединение по защите прав пациентов и лиц с инвалидностью «Народный Голос».

С начала реализации проекта Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева совместно с пациентскими организациями Казахстана провели три Школы здоровья, где медицинские эксперты и сами пациенты смогли обменяться опытом, поделиться своими подходами к диагностике, медицинской помощи при ревматических диагнозах, а также способами поддержки длительной ремиссии благодаря правильной физической активности и здоровому образу жизни. В двух Школах участие принимали пациенты и Казахстана, и России благодаря онлайн-формату. Экспертную поддержку проекта оказывает ФГБНУ «НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой».

Международный форум для людей с ревматическими заболеваниями уделит особое внимание теме медико-социальной экспертизы в Казахстане и в России. Как показали три совместные Школы, эти вопросы остаются наиболее актуальными для пациентов двух стран. О работе МСЭ в Казахстане расскажет Әлмұрат Дәулет, президент Общественного объединения по защите прав пациентов и лиц с инвалидностью «Народный Голос», в России – Елена Лужникова, руководитель бюро № 11 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России.

Планируется обсудить на Международном форуме еще одну важную тему – взаимодействия врача и пациента, которое помогает достигать ремиссии и дольше сохранять качество жизни пациента. Каким должно быть действительно эффективное взаимодействие, расскажет Екатерина Агафонова, к.м.н, врач-ревматолог, младший научный сотрудник лаборатории аксиальных спондилоартритов, ФГБНУ «НИИР им. В. А. Насоновой».

Организаторы Форума решили выделить отельное время для ответов на вопросы пациентов, поскольку эксперты Школ успевали осветить не все интересующие участников темы. Диалог с участниками будут вести и спикеры, и специально приглашенная для сессии «вопрос – ответ» Татьяна Дубинина, к.м.н., врач-ревматолог, заведующая лабораторией аксиальных спондилоартритов «НИИР им. В. А. Насоновой», главный внештатный специалист-ревматолог ЦФО

Традиционной «фишкой» станет тема физической активности для пациентов – о дыхательной гимнастике при ревматических заболеваниях расскажет Тамара Летунович, председатель Саратовского отделения МРОБОИ Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева, эксперт двигательной терапии, тренер и модератор Форума.

Практическое занятие по специально разработанному курсу лечебной физкультуры проведет автор курса, пользующегося популярностью у российских пациентов, Сергей Кузяков, инструктор-методист по лечебной физкультуре с высшим образованием ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой».

Участие в Международном форуме для людей с ревматическими заболеваниями на канале YouTube бесплатное – нужна только предварительная регистрация на сайте bbehtereva.ru. После регистрации вам придет ссылка на трансляцию Школы здоровья онлайн. Кроме того, все зарегистрированные участники получат гайд на казахском и русском языках, где найдут полезные советы ревматолога, узнают, как подготовиться к приему врача, какую информацию нужно уточнить, а также «красные флаги» распространенных ревматических заболеваний.

Дата проведения: 17 декабря 2022 г.
Время: 11:00 (МСК), 14:00 (Астана)