28.05.2020 Серия вебинаров поддержки пациентов в условиях пандемии COVID-19

4 июня 2020 г. 14:44 Воспалительные заболевания кишечника
28.05.2020 Серия вебинаров поддержки пациентов в условиях пандемии COVID-19

В настоящее время в связи с эпидемией коронавирусной инфекции особо актуальным стал формат вебинаров и видеолекций. Общество поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки «Доверие», как и многие российские организации пациентов, не остались в стороне, и провели несколько вебинаров поддержки пациентов в условиях пандемии COVID-19.

В период с марта по май 2020 года прошли вебинары с участием врачей – ревматологов, гастроэнтеролога и психологов.
25-26 мая 2020г – «Особенности лечения и поведения пациентов с ревматическими заболеваниями и ВЗК в условиях пандемии COVID-19», вебинар организован совместными усилиями МОО «Доверие», МРОБОИ «Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева», СПб региональным отделением ОООИ «РРА «Надежда».

Спикеры:

  • Мазуров В.И., главный ревматолог Санкт-Петербурга, академик РАМН, профессор ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
  • Инамова О.В. к.м.н, главный врач СПБ ГБУЗ КРБ N 25 «Особенности работы КРБ N 25 в условиях пандемии Covid 19»
  • Самигуллина Р.Р., к.м.н., врач ревматолог, руководитель Центра ГИБТ клиники им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
  • «Назначение и применения генно-инженерной терапии при лечении ревматических заболеваний - новые возможности и новые вопросы»
  • Чудинов А.Л., врач-ревматолог, заведующий отделением (с кабинетом терапии ГИБП) СПБ ГБУЗ КРБ №25 «Особенности использования ГИБП и других методов лечения, а также поведение пациентов с ревматическими заболеваниями в условиях пандемии».
  • Гайдукова И.З., профессор, д.м.н., врач ревматолог,доцент кафедры терапии и ревматологии клиники им. Э. Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. «Ранняя диагностика спондилоартритов, в т.ч. болезни Бехтерева, ревматоидного артрита и др. ревматических заболеваний - залог успеха лечения. Трудности и достижения”
  • Щукина О.Б., д.м.н., руководитель «Городского центра диагностики и лечения ВЗК» ГКБ 31, доцент кафед-ры общей врачебной практики ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
  • «Особенности лечения и поведения пациентов с ВЗК в условиях пандемии COVID-19»,

28 мая 2020 года - «Самосохранение в период самоизоляции: психологические акценты» Михайличенко Т.Г. - кандидат психологических наук, практикующий медицинский психолог-психотерапевт Центра ВЗК, ГКБ №31, эксперт факультета «Психологии», кафедры «Медицинской психологии» Санкт-Петербургского Государственного Университета, автор более 20 печатных работ

На вебинарах пациенты с ВЗК и СКК получили советы, как в условиях пандемии продолжать получать терапию для профилактики обострения при отсутствии у них короновирусной инфекции и если все-таки произошло заболевание COVID19; маршрутизация пациентов в С-Петербурге в условиях карантина; что понимать под самоизоляцией, для чего нужны эти меры; как влияют факторы на психосоматическое состояние (семейные взаимоотношения; трудности в профессиональной сфере; утрата (смерть) близких людей; психологически значимые внешние факторы); насколько важно управлять своим эмоциональным фоном, не погружаться в эффект эмоционального «заражения», управлять тревогой с помощью переключения внимания; родители детей с ВЗК смогли получить ответы не только по продолжению терапии, но и маршрутизации детей с ВЗК из регионов для плановых госпитализаций.

 Вебинары размещены на https://youtube.com/channel/UCRHr0-uiJ1CYDQ6guXAn0cw, и набрали около 4000 просмотров.
МОО «Доверие» http://vzk-life.ru/
#МООДоверие, #ВЗКлайф, #будьдома