В Кирове состоялся форум «Общественный контроль: формы и содержание»

26 октября 2015 г. 12:03
В Кирове состоялся форум «Общественный контроль: формы и содержание»

С 22 по 24 октября в Кирове прошёл V Гражданский форум Кировской области. В этом году основная тема Форума звучала как «Общественный контроль: формы и содержание». Задачей форума являлось всестороннее рассмотрение аспектов общественного контроля и его применение в различных сферах жизни.

Форум проходил в формате секций по различным аспектам социальной, экономической и политической жизни общества. На секциях встречались заинтересованные в данном конкретном вопросе активисты, общественные организации, инициативные группы и представители учреждений и органов государственной власти. Зачитывались  доклады, на которых освещали ту или иную проблему, заслушивались вопросы, комментарии, полезные инициативы и предложения.

Наиболее интересной для пациентских организаций стал проведенный в рамках форума Общественный совет при министерстве здравоохранения Кировской области. В рамках заседания встретились представители общественности, главврачи ведущих Кировских клиник и представители государственной власти от здравоохранения.

Основной темой совета стало обсуждение итогов оценки качества оказания услуг в медицинских организациях. Был заслушан отчет председателя совета, главного врача Кировского центра травматологии Дмитрия Курдюмова. Также были заслушаны итоги опроса главврачей об уровне подготовки специалистов.

По итогам обсуждения сразу же был выявлен основной недостаток данных исследований – это слабая вовлеченность в них представителей пациентских организаций. Все опросы формировались и проводились представителями министерства здравоохранения и сотрудниками учреждений и, соответственно, их итоги вызывают большие сомнения в своей объективности. Основной проблемой, как и всегда, остается низкая  активность представителей общественности.

Наиболее интересным с точки зрения пациентов стало выступление представителя страховой медицинской организации «Росгосстрах – Медицина», который рассказал о возможности защиты прав пациентов силами страховых организаций.

«В целом, что можно сказать относительно данного форума – он дал возможность приобрести новые знакомства как среди пациентских организаций, так и среди профессионального сообщества. Вместе уже можно строить какие-то планы, реализовывать проекты и стремится совершенствовать наше гражданское общество», – считает Павел Шишкин, руководитель Кировского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА».