Жители 20 регионов России стали активнее следить за здоровьем почек

18 марта 2016 г. 0:40
Жители 20 регионов России стали активнее следить за здоровьем почек

В период с 10 по 17 марта жители 20 российских регионов от Калининграда до Якутска стали активными участниками «Недели здоровых привычек». С  целью профилактики нефрологических заболеваний и формирования здорового образа жизни активисты межрегиональной общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» проводили образовательные акции в торговых центрах и детских учреждениях, медицинских институтах и поликлиниках, участвовали в научных конференциях, пригласили известных блогеров для проведения флешмоба в социальных сетях.

В течение «Недели здоровых привычек» в каждом из 20 российских регионов активистами «НЕФРО-ЛИГИ» было проведено несколько образовательных акций в поддержку здорового образа жизни. Масштабные мероприятия с привлечением волонтеров, студентов, врачей нефрологов прошли для населения в крупных торговых центрах Уфы, Иваново, Мурманска, Екатеринбурга, Краснодара, Тюмени, Якутска и Калининградской области.

Поскольку в этом году Всемирный день почки посвящен профилактике нефрологических заболеваний у детей, особое внимание активисты «НЕФРО-ЛИГИ» уделили формированию здоровых привычек с детства. Они посетили школьные и дошкольные учреждения, детские дома и приюты, нефрологические отделения в детских больницах во многих российских городах и в интерактивной, игровой форме рассказывали о принципах здорового образа жизни.

Начать заботу о своем здоровье горожанам предлагали с самых простых привычек и придерживаться их в течение одной недели – уменьшить потребление соли, выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду, отказаться от курения и алкоголя, ограничить потребление соли, увеличенить физическую нагрузки, контролировать артериальное давление.

При поддержке известных блогеров из Самары, Уфы, Калининграда, Мурманска  и Иваново интернет-пользователи приняли участие в флешмобе в поддержку здорового образа жизни. Они выкладывали фото в социальные сети с хэштегами #неделяздоровыхпривычек, #чтобыпочкибылиздоровы, #выпейстаканводы,  #нефролига. На страницах Facebook, ВКонтакте и Instagram появились фото со стаканом воды и посты с результатами экспресс-диагностики функции почек, тесты для которой «НЕФРО-ЛИГА» бесплатно предоставила всем желающим.

«В этом году мы расширили границы наших мероприятий, посвященных Всемирному дню почки, который отмечался 10 марта. И рады хорошему отклику участников нашей федеральной акции во всех российских регионах и в сети интернет. Надеемся, что люди обратят внимание не только на проблемы нефрологических пациентов, права которых мы защищаем, но и станут больше задумываться о своем образе жизни. Профилактика и посещение нефролога – это первые шаги к ответственному формированию здоровья каждого человека. Призываем продолжить придерживаться простых здоровых привычек  −  в течение дня регулярно пить воду, отказаться от курения, уменьшить потребление соли и после окончания нашей акции», − говорит Людмила Кондрашова, председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА».