16.09.2022 Гимнастика для малых городов. Занятия в Хворостянском муниципальном районе

16 сентября 2022 г. 7:08
16.09.2022 Гимнастика для малых городов. Занятия в Хворостянском муниципальном районе

К сожалению, сегодня в нашей стране огромный процент детей и молодежи имеют проблемы со здоровьем. Вариантом решения данной проблемы мы видим создание условий для того, чтобы спортивные секции и кружки были в шаговой доступности и входили в инфраструктуру места жительства граждан. А без активного развития детского и юношеского спорта данную проблему не решить.

Актуальность развития гимнастики в малых городах и сельской местности связана с потребностями населения данных территорий заниматься на массовом общедоступном уровне видами спорта, по которым спортсмены нашей страны имеют высокие достижения. Особенно, эта проблема актуальна для девочек и девушек. В то время как большинство секций массового спорта ориентировано на мальчиков (футбол, хоккей, бокс и т.п.), для девочек возможности для занятия спортом высших достижений в малых городах и сельской местности существенно ограничены.

Начать движение в решении этих проблем позволяет реализация проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области», который разработан Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области и поддержан Фондом президентских грантов в 2022 году.

Не менее 500 девочек в возрасте от 7 до 14 лет, проживающие на территории пилотных малых городов и сельских районов региона получили возможность регулярно посещать доступные секции по гимнастике, аэробике, акробатике на близлежащей к их дому территории с возможностью выбора тренировок в соответствии со своими интересами.

Разработанный нами проект позволяет обозначить пути решения системных проблем, стоящих перед развитием спорта в сельских районах и ставит своей целью, не только создание кадрового потенциала для развития и популяризации гимнастики, как дисциплины физической культуры и массового вида спорта в отдаленных от центра районах, но, главное – способствует устойчивому развитию и улучшению демографической ситуации в малых и средних городах, а также сельских поселениях.

Хворостянский муниципальный район Самарской области стал одной из пилотных площадок данного проекта. Здесь, в оборудованном за счет средств Фонда Президентских грантов коврами для занятий гимнастикой спортивном зале ФОК "Виктория" проходят тренировки под руководством опытного педагога Анны Яфуниной

Анна Викторовна является одним из ведущих тренеров кадрового резерва, которая принимала активное участие еще в нашем первом грантовом проекте «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом президентских грантов в 2017 году.

Воспитанницы Яфуниной Анны Викторовны уже достигли серьезных успехов и в спорте высших достижений, являются неоднократными победителями и призерами Всероссийских и региональных соревнований по спортивной аэробике.

Проект «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов