14.02.2024 Киров. Спасение от дурных мыслей

14 февраля 2024 г. 18:08 Рассеянный склероз
14.02.2024 Киров. Спасение от дурных мыслей

Физические тренировки не только повышают выносливость тела, но и помогают справиться с эмоциональными переживаниями.

Об этом открыто говорят участники проекта «Живи ярко: комплексная реабилитация больных рассеянным склерозом».

«О проекте «Живи ярко» я узнала на больничной койке, когда мне только установили диагноз. Я сразу же подала заявку на участие в проекте, понимая, что одна я не справлюсь с болезнью. Участие в проекте спасло меня от дурных мыслей. Я увидела удивительных людей, без пессимизма, воспринимающих жизнь с «болячкой» такой, какая она есть. Ну, есть она, и ладно, главное знать, как относится к ней, понимать, что с тобой происходит, убрать страх и непонимание происходящего» – говорит Ольга, участница проекта.

«Общение участников проекта друг с другом – важная составляющая хорошего самочувствия, поэтому после тренировки мы всегда организуем пространство для отдыха, где можно выпить чай, поговорить и поддержать друг друга. Кроме того, позитивно влияют на эмоциональное состояние участников организованные арт-занятия и встречи с психологом», – говорит директор Кировской региональной общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Даниил Черненко.

«Я колясочница, но могу сказать, что жизнь стала проще. Стало больше общения, я наконец-то вылезла из своей раковины. Здоровье моё заметно улучшилось, я уже не просыпаюсь ночью от болей, темор уменьшился, меньше стало сводить руки и ноги, я забыла, что значит, когда болит голова. Утром встаю и у меня превосходное настроение», – делится своими впечатлениями от участия в проекте Юлия.

«Я заметила, что не только мне легче и лучше от всех этих занятий. У меня сын очень радуется, когда я иду на тренировки. Просто знакомые радуются. Серьёзно, я даже не ожидала такой эффекта! Так что эти занятия зачастую нужны и нашему окружению» – пишет в своем отзыве Ирина.

Проект «Живи ярко: комплексная реабилитация больных рассеянным склерозом» реализуется Кировской региональной общественной организацией инвалидов – больных рассеянным склерозом на средства гранта, предоставленные Фондом президентских грантов.

Еще больше отзывов о проекте «Живи ярко: комплексная реабилитация больных рассеянным склерозом» можно посмотреть по ссылке https://vk.com/topic-124535214_49384416