Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» представила результаты второго этапа проекта «Право на здоровье» и заявила о старте третьего годового этапа ставшего популярным проекта.

Представление работы и перспектив проекта состоялось на Круглом столе, проведенном 14 сентября в онлайн формате. В мероприятии приняли руководитель Комиссии Ян Власов, заместитель председателя комиссии Ольга Песнева, координатор проекта «Право на здоровье», член Комиссии Светлана Сергеева, организаторы проекта - представители рабочих групп Комиссии из 12 городов, эксперты исследовательско-проектировочной группы проекта – представители Центра «Социальная Механика».

V Форум городов высокого научного и технологического потенциала – точка сборки опыта

Круглый стол был начат с доклада об итогах V Форума городов высокого научного и технологического потенциала, организованного Госкорпорацией «Росатом» в Москве 25 – 26 августа. В этом году в фокусе внимания мероприятия были не только атомные города, но и близкие им по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний (ПАО «Норникель», ОАО «РЖД», ПАО «Северсталь», госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех»). Участники Форума - главы городов, руководители градообразующих предприятий, представители федеральных и региональных органов власти и экспертных центров – обсуждали подходы и практики работы ключевых российских корпораций в городах присутствия.

Программа Форума включила обсуждения по пяти направлениям: «Здоровье», «Инфраструктура», «Местные сообщества», «Образование» и «Культура». Участники Форума констатировали, что предпринимаемые для развития городов усилия направлены на решение широкого спектра задач и во многом определяются стратегией, корпоративной культурой, правовыми и организационными условиями.

В организации работы направления «Здоровье» активно участвовала Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Это часть системной деятельности Комиссии по анализу проблем здравоохранения на территориях и предложения путей их решения.

Исследования Комиссии говорят о наличии серьезных проблем в здравоохранении на территориях: ежегодный дефицит финансирования, острый дефицит медицинских кадров, износ оборудования. «Ситуация с медицинским обеспечением в атомных городах требует незамедлительных действий, - заявил руководитель Комиссии Ян Власов, - В контуре «Росатома» сегодня находятся 26 городов, в которых проживают более 2 млн человек. Обеспечить здоровье и активное долголетие жителей этих территорий - наша стратегически важная задача».

В рамках Форума корпорации «Северсталь», «Норильский никель», ОАО «РЖД» представили свой опыт построения систем ведомственной медицины, в том числе с использованием моделей ГЧП, систем местной «медицины замкнутого цикла», формирования социального пакета для медицинских работников и членов их семей, создания платформ цифровой медицины.

Комиссией по здравоохранению разработан пакет предложений по решению проблем здравоохранения на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» на основе системного подхода, межведомственного взаимодействия и современных технологий. Предложения были представлены на пленарном заседании Форума на площадке Аналитического центра Правительства РФ. Их обсуждение и продвижение будет продолжено.

У жителей и врачей атомных территорий есть «Право на здоровье»

Помимо стратегических предложений на правительственном уровне, другим направлением деятельности Комиссии, поддерживаемым Госкорпорацией «Росатом», является работа на территориях – развитие общественного участия в здравоохранении, практическая помощь медицинским работникам и жителям.

С 2019 года Комиссия реализует проект «Право на здоровье» направленный на улучшение взаимодействия врачей и пациентов, обучение граждан и специалистов, оказание психологической и консультационной помощи, организацию общественного мониторинга доступности медицинской помощи.

В 2020-2021 году второй этап проекта охватил 12 территорий: Волгодонск, Железногорск, Заречный Свердловской области, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Озерск, Саров, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, Трехгорный.

Реализуется проект на средства, привлекаемые Комиссией на конкурсах Фонда Президентских грантов, благодаря поддержке Всероссийского союза пациентов и Общественного совета Госкорпорации «Росатом», а также благодаря личному вкладу - трудовому, интеллектуальному, эмоциональному - общественных организаторов и участников проекта.

Подведению итогов второго этапа проекта была посвящена основная часть Круглого стола.

В 2020-2021 годах на территориях было проведено обучение граждан и врачей психологическим и правовым основам взаимодействия, организована консультационная и психологическая поддержка. Создано 6 новых территориальных Рабочих групп проекта. Общественные эксперты атомных городов прошли обучение методикам общественного контроля в сфере здравоохранения.

Было разработано и апробировано три технологии общественного контроля в сфере здравоохранения, проведено 36 общественных проверок по работе регистратур медицинских организаций, информационной открытости поликлиники в условиях повышенного эпидемиологического фона, доступности удаленных сервисов для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи. Более 180 медицинских работников повысили уровень коммуникативных компетенций благодаря подготовке 12 экспертов по вопросам правового просвещения и пациент-ориентированным методам работы. Было проведено 65 «школ правовой грамотности» для жителей 12 городов. Было проведено масштабное исследование общественного мнения для определения направлений улучшения работы системы здравоохранения, в ходе которого были опрошены 3769 респондентов.

По мнению координатора проекта Светланы Сергеевой, совместная работа позволила наладить диалог между участниками проекта, представителями разных структур, решить выявленные в ходе общественного контроля проблемы, которые не требуют финансирования, но устранение которых приводит к улучшению качества предоставления медицинских услуг пациентам.

Фокус усилий третьего этапа проекта, в соответствии с условиями предоставленного Фондом президентских гратов финансирования, будет направлен на работу на новых для проекта восьми арктических территориях, куда будет распространен наработанный опыт.

По итогам обсуждения было принято решение силами членов Комиссии и Рабочих групп, экспертов Всероссийского союза пациентов и Центра «Социальная Механика» проанализировать лучшие практики конструктивного взаимодействия пациентов, врачей и представителей органов власти и выработать пакет рекомендаций по проведению общественного контроля здравоохранения. А также рассмотреть возможность продолжения реализации проекта в других территориях присутствия организаций атомной отрасли.

Справочно: Комиссия по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Комиссия создана в целях повышения качества и доступности медицинской помощи населению на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». Возглавляет ее председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Общественного совета Росатома, д.м.н., профессор Ян Власов.

В настоящее время в работе комиссии задействованы 12 представительств на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» и 140 экспертов. Рабочие группы Комиссии действуют на базе Приемных Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и самостоятельно. Члены рабочих групп ведут общественный мониторинг здравоохранения, обсуждают проблемные вопросы с общественностью и доносят свои позицию и рекомендации до органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти, проводят обучение и консультирование в рамках проектов и мероприятий Комиссии.