Вебинар «Методики общественного контроля для городов присутствия ГК «Росатом»

18 ноября 2021 г. 12:24

18 ноября 2021 года на площадке ZOOM состоялся вебинар «Методики общественного контроля для городов присутствия ГК «Росатом»

В вебинаре приняли участие эксперты, участвующих в проекте «Право на здоровье», из городов-участников: Волгодонска, Железногорска, Заречного Свердловской области, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного.

Были обсуждены новые, разработанные технологии общественного контроля: «Тайный посетитель на коляске: доступность учреждений социальной сферы», «Горячие линии города по вопросам здравоохранения в условиях повышенного эпидемиологического фона».

Телефоны всех горячих линий должны быть размещены на главных страницах сайтов лечебных учреждений и их страницах в социальных сетях. Возможно, ли по ним дозвониться, решить насущные проблемы является задачей общественного контроля. Многие жители сталкиваются с тем, что порой сложно найти номера телефонов, по которым можно узнать состояние близких в ковидных госпиталях, узнать каков результат теста, взятого накануне ковидной бригадой и многие другие вопросы, связанные со здравоохранением.

Доступная среда жизнедеятельности – понятие, которое сейчас активно используется. Реализация федеральной программы безбарьерной среды повлекла активные действия по изменению внешнего и внутреннего пространства учреждений и организаций в первую очередь социальной сферы. В то же время отзывы самих пользователей этой среды весьма критичны. Потому актуальны исследования по оценке реального состояния различных организаций и учреждений с точки зрения соблюдения ГОСТов и фактической доступности для людей с ограниченными возможностями передвижения.

В большинстве своем социальные учреждения оснащены пандусами, но попав в учреждение инвалид - колясочник, или гражданин с ограниченными возможностями здоровья сталкивается с тем, что:

  • в санкомнатах не предусмотрена возможность пользования ее гражданами с ограниченными возможностями здоровья,
  • входную дверь в некоторые лечебные учреждения может открыть только здоровый человек,
  • подъемники визуально есть, но в нерабочем состоянии.

Никто не застрахован от потери временной нетрудоспособности и поэтому очень важно, чтобы наши социальные учреждения были комфортны для всех категорий граждан.

Участники вебинара выбрали тему мониторинга и приступили к работе.