11-12.05.2018 Новосибирск. Форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока

11 мая 2018 г. 18:25

В Новосибирске 11 мая стартовал Форум социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока. Форум организован Фондом Президентских грантов и продлился два дня 11 и 12 мая 2018 года. В двухдневной образовательной программе прошли встречи и семинары победителей конкурсов 2017 года на получение грантов из Сибири и Дальнего Востока. Откроет форум панельная дискуссия «НКО – образ будущего». Этот Форум первый в России.

«Новосибирск не случайно стал площадкой для проведения такого мероприятия. Это первое подобное событие, потому что никогда ещё представители общественного сектора из Сибири и Дальнего Востока в таком количестве, с таким большим бэкграундом и с таким большим количеством проектов не собирались все вместе. И это такое историческое событие. А Новосибирск — это подлинный центр общественной жизни и регион, который традиционно отличается и высоким уровнем проектной культуры и вообще инициативой. Более того, если брать прошлый год, то у нас огромное количество проектов поддержано и, думаю, что эта динамика будет только лучше», — рассказал журналистам генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Участниками форума стали члены Новосибирской команды реализующей в Новосибирском регионе проект Общероссийской общественной организации больных рассеянным склерозом ОООИБРС, победителя второго конкурса Президентского гранта по направлению развитие институтов гражданского общества "Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой управления".

Так же форуме приняли участие члены регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом республики Хакасия «Оплот», которые  реализуют грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Инва-Тех-ИМ» (содействие вовлечению молодых людей с ограниченными возможностями).

В работе форума участвовали представители Всероссийского союза пациентов, реализующих проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Проект направлен на оперативную юридическую помощь пациентам по телефону горячей линии, правовое просвещение граждан, представителей некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья.