13.04.2023 Единство тела и души. Школа пациентов "Остеопатия. Нужна ли пациентам с рассеянным склерозом"

13 апреля 2023 г. 9:03

В рамках проекта "Единство тела и души. Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», поддержанного фондом Президентских грантов, 13 апреля 2023 года в центре семейной реабилитации прошла школа пациентов под названием "Остеопатия. Нужна ли пациентам с рассеянным склерозом"

Лектором выступал выпускник лечебно-профилактического факультета Куйбышевского медицинского института 1987года, спортивный врач, врач восстановительной медицины, врач- остеопат - Климкин Юрий Григорьевич.

Доктор поведал нам, что такое остеопатия и чем занимаются врачи-остеопаты. Основные правила и принципы их работы. Также поведал историю развития остеопатии с точки зрения и понимания предмета занятий остеопатами. Рассказал интересные факты и цифры из мировой практики.

Юрий Григорьевич подробно объяснил, почему так по разному применяются знания, подходы и концепции в современной медицине. Можно ли лечить или вылечить применяя остеопатию. Что лучше: сочетать остеопатию с другими методами работы с организмом или всё-таки лучше обособить этот метод и почему...

Поделился своим опытом работы и узнал у присутствующих об их опыте подобного лечения.

Далее последовали вопросы к Юрию Григорьевичу, они были как общего характера, так и конкретно по определенной проблеме.

Лектор сказал, что тема очень обширная и сегодня была только вступительная часть. Так что пациентам с рассеянным склерозом и членам их семей можно надеяться на продолжение диалога!

Организатор школ пациентов
Анна Крючкова